Поиск загружается...

С 1 апреля 2012 года в Таджикистане вводятся новые тарифы на электроэнергию!

Версия для печатиВерсия для печати
С 1 апреля 2012 года в Таджикистане вводятся новые тарифы на электроэнергию!

С 1 апреля 2012 года в Таджикистане вводятся новые тарифы на электроэнергию!

С апреля 2012 года в Таджикистане вводятся новые тарифы на электроэнергию: 1 кВтч электроэнергии для населения с учетом НДС будет стоить 11 дирамов. Это в среднем выше более чем на 20% по сравнению с нынешним тарифом. На данный момент стоимость одного киловатта составляет 9 дирамов.

Как сообщили «АП» в «Барки точик», новые тарифы на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую «Барки точик», утверждены постановлением правительства Таджикистана от 1 марта 2012 года.

В соответствии с постановлением, с учётом НДС тариф на электроэнергию для населения составит 11 дирамов за 1 кВтч; промышленных и непромышленных потребителей - 26,63 дирама; потребителей бюджетной сферы, коммунальной отрасли, электрического транспорта и спортивных комплексов - 10,63 дирама; мелиоративных вертикальных скважин и мелиоративных насосных станций - 1,88 дирама.

Для использования электроэнергии на электрокотлах и электроустановках, с целью обеспечения горячей водой  и отопления зданий:  для  внебюджетной сферы  стоимость одного киловатта составит 65,88 дирама, для бюджетных органов и учреждений 19,5 дирама.

Новые тарифы разработаны в соответствии со статьёй 51 Закона РТ «О нормативных правовых актах» в целях содействия развитию  электроэнергетической отрасли страны, а также обеспечения выполнения Программы стратегии реформ в энергетическом секторе. 

В последний раз тарифы на электроэнергию в Таджикистане повышались в начале 2010 года. Ранее Всемирный банк рекомендовал правительству Таджикистана постепенно поднять тарифы на электроэнергию до 3,5 центов.

Напомним, по прогнозам МВФ средний показатель инфляции в Таджикистане составит около 8%. Глава миссии МВФ Тодд Шнайдер, комментируя журналистам данный показатель, заявил, что прогноз инфляции для Таджикистана включает в себя повышение тарифов на электроэнергию. По словам Т. Шнайдера, правительство в течении двух лет откладывало повышение тарифов в связи с тем, что инфляция составляла двузначные показатели в 2010 и 2011 годах.

«Отмечающееся снижение мировых цен на основные биржевые товары, в частности на продовольствие, дает возможность сейчас правительству повысить тарифы на электроэнергию с тем, чтобы обеспечить для «Барки точик» уровень тарифов, которые будут обеспечивать окупаемость затрат. Это также дает возможность довести уровень тарифов на электроэнергию в Таджикистане до того уровня, который наблюдается в регионе», - отметил глава миссии МВФ.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 11.03.2012 - 13:16