Поиск загружается...

РЖД может не получить поездов Desiro (Ласточка)

Версия для печатиВерсия для печати
РЖД может не получить поездов Desiro (

Из-за вмешательства нескольких чиновников из российского правительства РЖД вероятно вынуждена будет отказаться от приобретения поездов Desiro ("Ласточка").

Напомним, что контракт на поставку поездов был подписан еще в 2011 году. Сумма контракта - €2,1 млрд. (стоимость одного поезда составляет €410 млн.).

По условиям соглашения поставки должны были начаться в марте 2015 года. Поставщик поездов - СП Siemens и "Синары".

По мнению чиновников из экономического блока правительства, расходы на содержания поездов составляют - 17 млн. рублей за один вагон и 20,4 млрд. рублей за все вагоны.

Представители РЖД, в свое время утверждали, что содержание одного вагона обойдется в 9 млн. рублей, а содержание всех вагонов будет составлять 10,8 млрд. рублей.  Другими словами, разница в цифрах огромная.

По словам чиновников, только за один год убытки от приобретения поездов достигнут от 6 до 14 млрд.рублей, а за 15 лет они будут составлять от 55 до 130 млрд.рублей.

РЖД убеждена, что можно существенно сократить издержки на содержание «Ласточек» за счет локализации производства вагонов, увеличения межремонтного пробега, сокращения издержек на техобслуживание вагонов.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 30.09.2014 - 16:15