Поиск загружается...

Рубли на квитанции: тарифы ЖКХ в России опять рассчитают по-новому

Версия для печатиВерсия для печати
Рубли на квитанции: тарифы ЖКХ в России опять рассчитают по-новому

В России готовят новые правила по оплате жилищно-коммунальных услуг. Изменения ощутят те потребители, которым ресурсы поставляются с перебоями, либо оказываются некачественные услуги. В этом случае гражданам теперь будут устанавливать специальную скидку. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы уже готовятся рассмотреть в первом чтении.

За предоставление услуг ЖКХ с нарушением установленных требований сегодня предусмотрен штраф. Уплатить его потребителю должны поставщики — ответственное лицо или организация. Размер штрафа определяется правительством.

Но как говорится в пояснительной записке к законопроекту, у такой схемы есть целый ряд недостатков. Действующая система наказаний неудобна всем участникам процесса — поставщикам ресурсов, потребителям и органам власти, считают авторы инициативы.

Например, с суммы штрафа нужно уплатить подоходный налог. Но на практике оказывается, что его величина ниже административных издержек на оплату. А потребителям, подающим декларацию о доходах или получающим налоговый вычет, приходится дольше ждать справок об уплате НДФЛ. Кроме того, рост налоговых отчислений, сопутствующий выплате штрафов, затем потребуется учесть в тарифах.

Поэтому в случае предоставления некачественных услуги или поставке ресурсов с перебоями предлагается просто менять размер платы. То есть делать потребителям скидку по коммунальному тарифу – в установленном правительством порядке, пишет "Парламентская газета".

Напомним, ранее стало известно, что в России могут изменить систему оплаты жилищно-коммунальных услуг. Поправки приведут к увеличению тарифов. Нововведение коснется жителей многоквартирных домов. Плату за общедомовые нужды предлагается включить в тариф на жилищно-коммунальные услуги. По мнению авторов инициативы, нынешняя система оплаты ресурсов непрозрачна.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 29.05.2020 - 21:44