Поиск загружается...

Розенко рассказал, как можно снизить тарифы для киевлян

Версия для печатиВерсия для печати
Розенко рассказал, как можно снизить тарифы для киевлян

Киевсовет может снизить тарифы на коммунальные услуги, а разницу компенсирует из городского бюджета

Киевский совет может снизить тарифы на коммунальные услуги для киевлян, приняв соответствующее решение и платя разницу из городского бюджета. Об этом в Twitter написал вице-премьер Павел Розенко, комментируя обращение Киевсовета к правительству и Верховной Раде не допустить роста тарифов на коммунальные услуги без индексации размера заработных плат и пенсий.

"Если Киевский горсовет хочет снизить тарифы, он может это сделать своим решением, а не заявлениями. А разницу компенсировать из городского бюджета", - написал Розенко.

Как известно, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, 9 июня повысила тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления для населения. Почти вдвое они вырастут с 1 июля 2016 года.

Платежки за отопление придут только во время зимы. А вот горячая вода подорожает до почти 80 гривен за куб уже с 1 июля.

Растут цены и на электроэнергию. Пять этапов повышения были утверждены еще в начале 2015 года. Мы уже прошли три из них. Осталось два - с 1 сентября 2016 и с 1 марта 2017 года. С 1 сентября 2016 тариф снова возрастет от 0,714 гривны до 1 гривны 64 копеек за киловатт.

Холодная вода для киевлян к началу осени подорожает примерно на 30% -до 13,43 гривен за куб. м.

30 июня Киевсовет проголосовал за обращение к парламенту и правительству с просьбой не допустить роста тарифов на коммунальные услуги без индексации размера заработных плат и пенсий.

По словам мэра Киева Виталия Кличко, сегодня люди едва выживают, а дальнейший рост цен и тарифов на коммунальные услуги может привести к коллапсу жилищно-коммунальной сферы.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 02.07.2016 - 17:20