Поиск загружается...

Ростелеком повышает тарифы на интернет

Версия для печатиВерсия для печати
Ростелеком повышает тарифы на интернет

Цены выросли на 5—7%.

Абоненты «Ростелекома» пожаловались в соцсетях на рост платы за домашний Интернет, пишут «Ведомости».

С 1 ноября на 5—7% выросли архивные тарифы оператора в Поволжье, на Урале и в части регионов Северо-Западного округа России, сказал гендиректор Telecom Daily Денис Кусков и подтвердил сотрудник «Ростелекома».

Поэтапно индексация архивных тарифов затронет всю Россию, говорят два сотрудника «Ростелекома». Повышение тарифов волнами пройдет по всем регионам в течение нескольких месяцев и может колебаться от 5% до 7%. В абсолютном выражении тарифы вырастут ненамного — в среднем на 20—30 рублей.

По словам сотрудника оператора, «Ростелеком» пересматривает тарифы из-за общеэкономических факторов. С 1 января следующего года увеличится НДС (с 18% до 20%), что отразится на себестоимости услуг. Плюс на тарифы влияет ослабление рубля, из-за которого дорожает импортный контент, а также оборудование, утверждает он.

Наконец, нужны средства на выполнение требований закона Яровой, отмечает источник в «Ростелекоме».

Большинство опрошенных Telecom Daily федеральных и региональных операторов связи готовы поднять тарифы в конце 2018 года или начале 2019-го, утверждает Кусков. Предпосылки роста тарифов у всех одинаковы: повышение НДС, расходы на закон Яровой, ослабление рубля, отмечает он. Повышение НДС и закон Яровой рано или поздно поставят перед операторами вопрос о компенсации расходов, уверены эксперты.

Фото: Андрей Гордеев / Ведомости 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 06.11.2018 - 12:39