Поиск загружается...

Рост тарифов ЖКХ: на сколько подорожает коммуналка с 1 июля

Версия для печатиВерсия для печати
Рост тарифов ЖКХ: на сколько подорожает коммуналка с 1 июля

Сегодня тарифы на воду, свет, тепло и газ выросли в среднем на 4% по стране, а в ряде регионов коммуналка подорожала значительно больше. Есть и другие нововведения: например, платить за отопление россияне будут только в холода. Новые расценки изучал экономический обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов.

Больше всего - от 7 до 15% - подорожала электроэнергия. Цены зависят от того, какой в квартире счётчик - одно- или двухтарифный, а также от того, какая плита - газовая или электрическая. В Москве киловатт подорожал на 35 копеек. Плата за тепло выросла на 8,1%. В деньгах обогрев стандартной московской трёшки обойдётся на 150 рублей дороже. Но первые счета с новыми ставками за отопление придут только в октябре - плату теперь начисляют по показаниям общедомовых счетчиков 9 месяцев в году, то есть только в течение отопительного сезона. Тарифы на горячую воду выросли на 7,8%, холодную - на 7%. Газ подорожал всего на 2%.

В среднем россияне будут платить за коммуналку примерно на 4% больше, говорят чиновники. Это почти вдвое ниже уровня инфляции. Но рост будет неравномерным: для каждого региона правительство установило свою верхнюю планку. Например, в Северной Осетии тарифы вырастут на 3%, а в Москве - на 7,5%, комментирует член экспертного совета Госдумы по вопросам ЖКХ Александр Козлов:

"Такой дифференцированный подход справедлив. Где-то нужно поддержать, например, отрасль водоснабжения, где-то - теплоснабжение. Исходя из этого уже внутри региона происходит рост того или иного вида коммунального тарифа".

Государство регулирует тарифы только на коммунальные ресурсы, напоминает член правления Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость, Никита Чулочников. Сколько собрать за уборку подъездов и ремонт дома - решает управляющая компания. Парадокс, но из-за отсутствия регулирования услуги управдомов дорожают медленнее, чем услуги естественных монополий:

"На этот тариф "живёт" управляющая организация. Получается коллизия: у неё есть обязательства по оказанию достаточно большого перечня услуг, при этом она не влияет на формирование этого тарифа и нет механизма его экономического обоснования. Поэтому часто управляющие компании, чтобы свести концы с концами, вынуждены перебрасывать деньги с других статей".

Эксперты соглашаются, что граждане не почувствуют увеличение коммунальной нагрузки, поскольку в этом году оно будет очень незначительным. Те, у кого на коммунальные платежи уходит пятая часть семейного бюджета, могут рассчитывать на субсидии. В помощь небогатым семьям правительство повысило минимальный размер оплаты труда - сразу на 20%. Пропорционально увеличению МРОТ вырастут и доходы россиян, которые получают зарплату по минимальной ставке.

© Павел Анисимов
«Вести ФМ»

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 27.06.2017 - 14:17