Поиск загружается...

Рост тарифов ЖКХ грозит новосибирцам после коронавирусного кризиса

Версия для печатиВерсия для печати
Рост тарифов ЖКХ грозит новосибирцам после коронавирусного кризиса

Имеющая стратегическое значение для жизни любого города отрасль — ЖКХ в коронавирусный кризис рискует столкнуться с ростом неплатежей. И может ответить повышением тарифов. Хотя власти и уверяют сегодня, что скачка цен не будет.

Кризисные перспективы и антикризисные меры на круглом столе в «КП-Новосибирск» обсудили чиновники, политики, представители отрасли. По словам министра ЖКХ региона Дениса Архипова, на днях до управляющих компаний доведены новые рекомендации Роспотребнадзора — производить уборку подъездов жилых домов с помощью дезинфицирующих средств раз в сутки.

Однако во главе угла сферы коммунального хозяйства, впрочем как и в докризисное время, остается финансовый вопрос. Сейчас правительство заявило, что пени за просрочку ЖКХ-платежей начисляться не будет. Координатор регионального отделения Партии дела Андрей Андрейченко считает, что мера эта принята поспешно, риски не просчитаны.

Он уверен, что люди могут массово воспринять послабление как вовсе освобождение от платежей.

«И к чему это все приведет? К коллапсу ЖКХ?» — недоумевает политик.

Чем ресурсовики покроют убытки — поднимут тариф? Министр Денис Архипов призвал граждан долги не копить и стараться платить по счетам вовремя. А вероятный рост тарифа сверх отмеренного государством он назвал «совершенно неправильными решениями».

Очевидно, впрочем, что сегодня люди несут большие потери. Это касается и бизнесменов и рядовых работников. Депутат областного парламента, член экологической партии «Зеленые» Дарья Украинцева констатировала: мы оказались не готовыми к форс-мажору. Игорь Титаренко, член фракции «Единой России» в горсовете Новосибирска, посетовал, что полномочий городского парламента недостаточно для помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. А ведь многие уже лишились или вскоре лишатся работы. Люди не смогут платить кредиты. А «как мы будем помогать тем, кто работал за «черную» зарплату? Тем, кто работал, официально не устраиваясь?» — отметил Игорь Титаренко.

Отдельной темой любого мероприятия, посвященного ЖКХ, в Новосибирске была и остается болезненная «мусорная реформа». Один из основных перевозчиков регионального оператора «Экология-Новосибирск», компания «Айсберг», призывает помочь регоператору пережить этот непростой период, поддержать субсидиями. При этом сами представители «Экологии» от участия в круглом столе воздержались.

А вот депутат Заксобрания региона Дмитрий Козловский уверен, что регоператора необходимо в очередной раз «взбодрить», чтобы он лучше рассчитывался с перевозчиками и в принципе исполнял свою функцию. По словам депутата, с 1 мая у правительства области появится законодательная возможность расторгнуть с регоператором договор в одностороннем порядке.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 13.04.2020 - 21:54