Поиск загружается...

Рост тарифов в Мурманской области не превысил 2,4 процента

Версия для печатиВерсия для печати
Рост тарифов в Мурманской области не превысил 2,4 процента

В Мурманске состоялся пятый ежегодный региональный семинар-совещание на тему «Тарифное регулирование 2018 года и задачи комитета по тарифному регулированию Мурманской области на следующий период регулирования». Он прошел под председательством первого заместителя губернатора Алексея Тюкавина. 

В мероприятии приняли участие представители Федеральной антимонопольной службы, регионального правительства и областной думы, делового сообщества, общественных и экспертных организаций, исполнительных органов государственной власти Мурманской области и ресурсоснабжающих организаций региона. 

Как отметил замгубернатора, разговор на семинаре шел, прежде всего, о том, как минимизировать тарифные последствия, в первую очередь, для населения. В нашей области с июля рост тарифов по сравнению с декабрем предыдущего, 2016 года, при предельно допустимых 5,5% составил не более 2, 4%. 

- Важно, что совместно с управлением электроэнергетики по согласованию с ФАС России рост составил не более 3 копеек за киловатт, - подчеркнул он, - удается сдерживать и тарифы на газ. Они практически неизменны с 2015 года. И это необходимо, поскольку совокупная плата у нас все же весьма существенная. Мы продолжаем политику сдерживания и в этом году. Что касается платы для населения за тепло в восемнадцати муниципальных образованиях, где тариф составил 3400 рублей за гигакалорию и более, он не вырастет.

Присутствовавший на семинаре начальник управления регулирования электроэнергетики ФАС Дмитрий Васильев отметил, что рост тарифа на электроэнергию в Мурманской области, составит всего 1% - это самый низкий рост. И при этом сам тариф - самый низкий не только на Северо-Западе, но и по России в целом один из самых низких.

- Есть у региона потенциал для его сдерживания и в 2019 году, - отметил представитель ФАС, - Мурманская область входит в первую десятку регионов и по динамике потребления электроэнергии. И это хорошо - на лицо эффективность использования, а также позволяет и дальше сдерживать тарифы. Сегодня речь пойдет и о внедрении эталонов в различных сферах электроэнергетики. В этом году эталон уже заработал в электросбытовом комплексе. А вскоре будет внедряться и в электросетевом. Все это в будущим поможет избежать тарифной дискриминации и сократит тарифную разницу между регионами.

На семинаре, кроме проблем тарифного регулирования в энергетике, обсуждались также вопросы тарифного регулирования в сфере тепло- и водоснабжения, ЖКХ в целом.

Текст: Валамина Юния

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 09.04.2018 - 14:00