Поиск загружается...

Рост тарифов и цен сдерживают

Версия для печатиВерсия для печати
Рост тарифов и цен сдерживают

С каждым годом темп роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги снижается.

В минувшую пятницу Региональная энергетическая комиссия Москвы подвела итоги ушедшего 2015 года. По данным ведомства, тарифы на услуги сферы жилищно-коммунального хозяйства были скорректированы ниже темпов инфляции. Такого правила в Москве придерживаются с 2013 года. Так, в прошлом году повышение цен было самым низким в истории столицы и составило 10 процентов.

Из этого следует, что с каждым годом темп роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги снижается. Но при этом тарифная политика Москвы обеспечивает высокие стандарты качества, надежность коммунальных услуг.

Чтобы не допустить необоснованного увеличения стоимости услуг, региональная энергетическая комиссия продолжит и дальше политику сдерживания.

Изменение тарифов на общественный транспорт, включая метрополитен, с 1 января также оказалось ниже уровня инфляции. Цены выросли в среднем на 6,9 процента, городской тариф на проезд в электропоездах — на 6,7 процента. В результате доля расходов москвичей на городской транспорт в среднемесячных цифрах снизилась с показателя 5,4 процента, который наблюдался еще в 2011 году, до 4,2 процента. Помимо этого, максимальная скидка на проезд в пригородных электропоездах по абонементным билетам теперь составляет 87 процентов.

В 2016 году средний рост всех тарифов на жилищно-коммунальные услуги составит 7,5 процента, повышение цен произойдет в июле. Как подчеркнули в пресс-службе Региональной энергетической комиссии города Москвы, в этом году ведомство также будет регулировать цены и тарифы, контролировать их применение в соответствии с федеральным законодательством.

СПРАВКА

Региональная энергетическая комиссия Москвы осуществляет регулирование цен и тарифов на газ, электрическую и тепловую энергию, топливо; перевозки пассажиров и багажа речным транспортом в местном сообщении и на переправах; транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях, перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении. 

Автор: ЛИНА АЛЕКСЮНАЙТЕ

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 18.01.2016 - 21:47