Поиск загружается...

Российский бизнес просит правительство заморозить тарифы Платона на 2023 год

Версия для печатиВерсия для печати
Российский бизнес просит правительство заморозить тарифы Платона на 2023 год

«Платон» — система сбора платы с грузовиков массой более 12 тонн за проезд по федеральным дорогам. Тариф сейчас составляет 2 рубля 54 копейки за километр, а на 2023 год может быть проиндексирован более чем на 50 копеек

Предпринимательские объединения, представляющие крупнейшие производственные, торговые и транспортные компании, обратились с просьбой дать поручение о моратории на индексацию тарифов «Платона» на 2023 год в письме на имя первого вице-премьера России Андрея Белоусова.

Бизнесмены подчеркивают, что повышение издержек неизбежно ведет к увеличению конечной стоимости перевозимых товаров, что негативно влияет на экономику. «Платон» — система сбора платы с грузовиков массой более 12 тонн за проезд по федеральным дорогам.

Тариф сейчас составляет 2 рубля 54 копейки за 1 километр. В письме Белоусову бизнес-объединения отмечают, что тариф на 2023 год с учетом прогноза инфляции в этом году на уровне 17,5% может быть проиндексирован более чем на 50 копеек за 1 километр до 3 рублей 4 копеек. Это самая высокая индексация тарифа за историю «Платона».

Говорит исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики Ольга Федоткина. Она также подписала письмо на имя вице-премьера.

Ольга Федоткина исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики

«Уже предлагали не отменять плату, заморозить тариф «Платона» на 2023 год, учитывая планы по строительству дорог. Увеличения тарифа более чем на 50 копеек еще не было за все года. В условиях текущей экономической ситуации нам необходимо строить новую независимую логистическую модель. Порвались цепочки практически во всех секторах, и любой шоковый сценарий с любой нагрузкой в виде неналогового или налогового платежа окажет колоссальное влияние на бизнес. Бизнес сейчас и так работает в условиях колоссального падения объемов грузопотока, при этом эти затраты сохраняются. Мы должны сейчас максимально поддержать отрасль. Считаем, что данная мера окажет значительный эффект как на транспортную отрасль, так и на всю товаропроизводящую цепь».

По подсчетам одной из организаций из числа подписантов, среднегодовой пробег большегруза у международного перевозчика составляет около 65 тысяч километров, а платеж «Платону» на одну машину достигает 165 100 рублей.

Выбор у властей будет сложным, ведь с одной стороны, надо поддерживать бизнес в нынешних непростых экономических условиях, с другой — содержать старые и строить новые дороги, говорит директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин:

Михаил Блинкин директор института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ

«Там есть две стороны дела: кто платит и куда эти деньги идут. Вот если посчитать, какой процент платоновских платежей в себестоимости тонны груза, то он очень маленький. Посчитайте, сколько стоят 20 тонн гречки, и отвезем их за тысячу километров. Там очень маленькие циферки получаются. То есть весь разговор, что «Платон» приводит к удорожанию грузов в торговом обороте, — это от лукавого, цифрами не подтверждается. Ну если, конечно, вы возите по дорогам федеральным, где установлены платоновские платежи, песок или щебень, тогда действительно получается невыгодно, большой процент придется заплатить в системе «Платона». Кто деньги получает? Эти деньги тратятся на определенные программы ремонта и содержания автомобильных дорог. Вот если мы из этих денег что-то вычитаем, на ремонт дорог попадет меньше денег. Тут такая очень нехитрая дилемма, либо мы сокращаем программы ремонта соответствующие, либо мы находим другие источники в бюджете для финансирования этих программ. То есть вот я бы очень не позавидовал тому правительственному чиновнику, который будет взвешивать вот эти самые — левая рука, правая рука. Не хочется и перевозочный бизнес обижать, у них полно проблем, и с дорогами все непросто».

В марте этого года Руспродсоюз просил власти полностью отменить плату за пользование дорожной инфраструктурой, в том числе по системе «Платон». В правительстве сочли данную просьбу неисполнимой.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 14.07.2022 - 17:23