Поиск загружается...

Россияне смогут забыть о счетчиках ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
Россияне смогут забыть о счетчиках ЖКХ

Все жилые дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2020 года, будут в обязательном порядке оснащаться счетчиками расхода энергоресурсов с функцией дистанционной передачи данных. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Предполагается, что «умные» приборы помогут сделать процесс начисления платы более прозрачным и, как следствие, уменьшить расходы граждан на услуги ЖКХ. Переход на дистанционные счетчики инициировал Минстрой, ведомство уже сформировало и направило соответствующие предложения в правительство.

После введения новой системы учета потребителям больше не придется следить за показаниями приборов, отметили в Минстрое. Вся информация о потребленных ресурсах будет передаваться в расчетные центры в режиме реального времени.

В перспективе оснащать «умными» счетчиками предполагается не только новые дома. Так, классические приборы учета воды можно будет поменять на интеллектуальные в ходе плановой поверки счетчиков, которая проводится раз в четыре-шесть лет.

Ранее стало известно, что в 2019 году тарифы ЖКХ в России будут увеличены дважды: из-за повышения НДС (в 2019-го он составит 20 процентов) Минэкономразвития предложило проиндексировать стоимость коммунальных услуг на 1,7 процента с 1 января и на 2,4 процента с июля. Это предложение уже поддержал Минфин.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 31.08.2018 - 17:35