Поиск загружается...

Россияне не смогут сэкономить: тарифы ЖКХ вырастут в 2018 году почти на 8 процентов

Версия для печатиВерсия для печати
Россияне не смогут сэкономить: тарифы ЖКХ вырастут в 2018 году почти на 8 процентов

В минувшем году повышение тарифов на коммунальные услуги составило 4.6%. По статистике от Росстата, подорожание почти в два раза превысило инфляцию, составившую 2.5%.

Перед Новым годом Владимиром Путиным было сказано о необходимости как можно быстрее урегулировать тарифы, дабы облегчить нагрузку на кошелек граждан. В рамках проведения соответствующий мероприятий управляющие компании должны быть исключены из схем по оплате коммунальных услуг.

Россияне платят за услуги ЖКХ втридорога. По данным аналитиков, за период 2005 — 2016 гг. до 10.1% увеличились их расходы на оплату «коммуналки». Деньги, которые гражданам удавалось сэкономить на покупках, были потрачены на оплату услуг, тарифы на которые значительно повысились. Подорожание составило:

  • холодной воды — на 5.5%;
  • отопления — на 3.8%;
  • газа и света — на 4.1%;
  • проживания в гос. зданиях, муниципалитетных — на 7.6%;
  • содержания и ремонта приватизированной жилплощади — на 5.3%.

По мнению гаранта России, если бы не было посредников, управляющих компаний, цены так бы не росли. Потому их следует «отрезать» в ЖКХ. Однако не только они становятся причиной повышения тарифов: на них влияют такие факторы как погодные и климатические условия. В 2018 году цена услуг ЖКХ будет контролироваться властями. Компании станут заранее информировать население о подорожании. По мнению некоторых аналитиков, тарифы увеличатся на 2 — 3%, другие же прогнозируют 6 — 8% при инфляции на уровне 4%.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 24.01.2018 - 14:17