Поиск загружается...

Россияне назвали главный признак наступления старости

Версия для печатиВерсия для печати
Россияне назвали главный признак наступления старости

Выход на пенсию оказался не самым популярным вариантом ответа

Около половины жителей России придерживаются мнения, что основным признаком наступления старости можно назвать появление возрастных проблем со здоровьем. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Согласно опросу ВЦИОМ, на который ссылается «Российская газета», с формальным выходом не пенсию старость связывает лишь каждый пятый россиянин. Примерно четверть участников опроса придерживаются мнения, что старость — это, в первую очередь, отсутствие возможности обеспечивать себя, а примерно столько же респондентов придерживаются мнения, что в числе главных признаков старости можно назвать прекращение активной трудовой деятельности.

Лишь 1 процент опрошенных придерживается мнения, что о наступлении старости можно говорить еще до достижения человеком сорокалетнего возраста. 4 процента сочли, что старость наступает в период с 40 до 50 лет, а 18 процентов — что человек может считать себя пожилым в 55-59 лет. Наиболее популярным вариантом ответа оказался возраст с 60 до 64 лет, а «в среднем» временем наступления старости россияне считают 63 года. Судя по результатам опроса, участники опроса, принадлежащие к старшей возрастной категории, в среднем считали сроком наступления старости более поздний возраст, чем сравнительно молодые респонденты.

Участники опроса в возрасте старше 60 лет, в большинстве своём, оказались полностью удовлетворены общением с друзьями (63 процента) и наличием достаточного времени и возможности для проведения досуга (53 процента). Собственной творческой реализацией оказались вполне удовлетворены 41 процент пожилых россиян и «скорее удовлетворены» 23 процента», а профессиональной самореализацией — 41 и 20 процентов соответственно.

Почти половина пожилых людей предпочитает проводить свободное время на дачном участке. Стоит отметить, что этот вариант ответа оказался в числе наиболее популярных и среди опрошенных всех возрастов.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 03.12.2018 - 15:05