Поиск загружается...

Россиянам раскрыли способ выявить поддельную квитанцию за услуги ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
Россиянам раскрыли способ выявить поддельную квитанцию за услуги ЖКХ

Российские мошенники печатают качественные копии квитанций за жилищно-коммунальные услуги, и отличить поддельный квиток от настоящего практически невозможно, рассказал агентству «Прайм» генеральный директор юридической компании Urvista Алексей Петропольский.

Он раскрыл почти единственный способ выявить поддельную квитанцию за услуги ЖКХ — посмотреть на номер указанного в ней расчетного счета.

«Другие данные и цифры в квитанции, кроме номера счета, как правило, совпадают, ведь мошенники стараются сделать так, чтобы комар носа не подточил», — отметил эксперт.

По его словам, как правило, в поддельной квитанции есть даже QR-код и возможность быстрой оплаты. При этом получатель такой платежки в момент перечисления денег может заметить, что платит коммерческой организации, а не государственной. Самое главное — перепроверять номер расчетного счета при оплате онлайн, подчеркнул Петропольский. В банке оператор также увидит, что деньги направляются в «неправильную» коммерческую компанию.

Ранее в феврале стало известно, что россиян снова начнут штрафовать за неоплату услуг ЖКХ, при этом пени и штрафы будут начисляться с 1 января 2021 года. Ранее, с началом пандемии коронавируса, правительство ввело ограничения на штрафные санкции. Коммунальщикам было запрещено приостанавливать оказание коммунальных услуг при их неполной оплате. Теперь мораторий отменен.

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 13.02.2021 - 15:11