Поиск загружается...

Россиянам почистят жилье и карманы — плата за мусор может вырасти

Версия для печатиВерсия для печати
Россиянам почистят жилье и карманы — плата за мусор может вырасти

Россия будут отдельно платить за вывоз мусора. Такая статья расходов появится в квитанциях ЖКХ. Эксперты опасаются монополизации этого рынка, а следовательно — и увеличения расходов на мусор

В квитанциях ЖКХ пропишут оплату за вывоз мусора. В Минприроды ожидают, что ввод платы за сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов в отдельную строку «платежек» и перевод услуги из разряда жилищных в коммунальные не приведет к росту ее стоимости.

В настоящее время плату за вывоз мусора не нормируют. В среднем она составляет 2,5 рубля за квадратный метр жилья, однако может быть и больше, поскольку тарифы устанавливает управляющая компания.

Со следующего года тарифы будут устанавливать региональные операторы, а значит, плата за мусор будет одинаковой для всего региона.

Артем Кирьяновпервый заместитель, председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Общественной палаты России

«Выделение мусора в отдельную строку происходит в связи с тем, что у нас принят закон об обращении с отходами, по этому закону концепция меняется. Раньше вывоз мусор не был отдельной строкой, потому что это находилось на совести управляющих организаций и входило в жилищные услуги. То, что сегодня тариф будет единый для всех жителей региона, не вызывает нареканий. Мы не ждем ни резкого увеличения тарифа, возможно, даже где-то снижение, ни вообще каких-то подвохов со стороны финансового оформления этого процесса. Однако надо внимательно смотреть за тем, чтобы вводимые в регионах схемы обращения с твердыми бытовыми отходы были релевантной ситуацией, и чтобы не было задержек, как сегодня нам говорят в Министерстве природы, в том числе я вижу здесь интересный участок для работы антимонопольной службы, поскольку вопрос выбора региональных операторов, и как они будут работать на территории всей страны, и кто это будет, это вопрос, связанный с риском монополизации мусорной отрасли. Эта строка… будет единый региональный тариф. С 1 января 2017 года вся эта система обязана начать функционировать, соответственно эта модель нового закона начнет работать, и все будет понятно уже в начале года».

По данным Минприроды, в 90% коммунальных отходов, а их ежегодно образуется более 70 млн тонн, направляется на полигоны для захоронения. В России выявлено 153 тысячи мест незаконного размещения отходов на суммарной площади 77 тысяч гектаров. А это чуть больше территории Сингапура. Нарушителям предъявлено сумм к взысканию почти на 1 млрд рублей.

Новая система наверняка повысит тарифы на вывоз мусора, поскольку отрасль будет монополизирована, считает глава группы компаний «Маторин» Андрей Кузнецов.

Андрей Кузнецовглава группы компаний «Маторин»

«Раньше эти расходы учитывались в строчке «расходы на содержание и ремонт», потому что это и есть расходы на содержание. И они в составе этой строчки от дома к дому могли сильно меняться, потому что дом на дом не похож. В данном случае управляющая организация могла регулировать взаимоотношения с поставщиками — где-то взять подешевле или подороже — это рынок был. Сейчас предлагают этот рынок упразднить, сделать единый тариф по каждому региону, будет как-то он утверждаться на каких-то региональных комиссия, и опускать его управляющим компаниям и давать каких-то региональных операторов. Это сильно монополизирует рынок и, на мой взгляд, очень сильно увеличит расход на мусор. В реальности будут больше платить, это мое личное мнение. Трудно сказать. Насколько жадность региональных операторов будет позволять, и насколько их связи с этими комиссиями, которые будут назначать тарифы, будут сильны, как по энергетике, вот настолько и будут они выше. Но когда не будет рынка, будут монопольные отношения. Госрегулирование — чем его больше, тем оно хуже для рынка. Мусорный бизнес — как известно, один из самых криминальных. Очень много компаний, которые общеизвестны, занимаются утилизацией отходов в левую, без лицензий, без экологических соответствующих процедур. Возможно, еще на это хотят повлиять, потому что региональным операторам будут выдаваться какие-то аккредитации, а свалками у нас забиты все регионы, это очень острая проблема, в том числе криминальными свалками».

В прошлом году Фонд борьбы с коррупцией сообщал, кому принадлежит «мусорный» бизнес в Москве. Как выяснилось, к утилизации отходов имеют отношение всем известные миллиардеры Роман Абрамович и Геннадий Тимченко, младший сын генпрокурора Юрия Чайки, компания «Ростехнологии» Сергея Чемезова и нынешний вице-мэр по ЖКХ Петр Бирюков. Общая сумма контрактов, по данным ФБК, составляет 145 млрд рублей.

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 30.09.2016 - 22:39