Поиск загружается...

Россия 2011: тотальная бедность и нищета на пороге!

Версия для печатиВерсия для печати
Россия 2011: тотальная бедность и нищета на пороге!

Россия 2011: бедность и нищета

Грабили нас грамотеи-десятники,

Секло начальство, давила НУЖДА...

Н. Некрасов

В России число граждан, живущих за чертой бедности, превысило 21 миллион человек, - сообщает Росстат. В опубликованном отчете Росстат отмечает, что в первом полугодии 2011 года самых бедных россиян стало на 2 миллиона больше, чем было в тот же период предыдущего года.

 

За чертой бедности сейчас находится почти 15% российского населения, - сообщает Росстат.

В России официальный прожиточный минимум, определяющий черту бедности, составляет 6500 рублей в месяц (или 150 евро). Во Франции ежемесячный прожиточный минимум составляет около 40 000 рублей  (950 евро).  А кто же считается бедным человеком в Америке?

Согласно критериям Бюро переписи, бедным считается американец, имеющий ежегодный доход в 11 139 долларов и ниже. Семья из двух человек получает статус «бедной» при доходе в 14 218 долларов в год, из трех - при доходе в 17 374, четырех - при 22 314, пяти - 26 439 долларов.

Бедным россиянам о таком социальном «падении» остается только мечтать.

Бедные люди в США живут намного лучше бедняков из развивающихся стран, и в том числе из России.

Надо добавить, что критерии бедности в России сильно занижены. Прожить на 6 тысяч рублей в месяц на самом деле почти невозможно, учитывая, что надо не только питаться, но также платить за квартиру, за проезд и еще покупать теплую одежду (Россия - холодная страна!). Иными словами, это не уровень нищеты, а грань голодной смерти. Так что, на самом деле, к категории бедных следует отнести большинство жителей страны. Цифры же говорят о том, что бедные становятся еще беднее.

По данным Росстата  21 миллион россиян живет на сумму менее 5 евро в день на человека. Данные о росте числа беднейших граждан весьма тревожны для российской власти в период перед приближающимися выборами парламента и президента.

Специалисты Росстата нашли объяснение росту численности малоимущих граждан. Оказывается, все дело - в «высоких темпах роста стоимости потребительской корзины, на основе которой исчисляется величина прожиточного минимума». А прожиточный минимум в России традиционно составляет около трети среднего по экономике заработка.

Социологи попросили самих россиян оценить свое материальное положение.

Результаты опроса были  печальными.

23% опрошенных россиян признались, что не могут обеспечить свою семью полноценным питанием, еще 46% граждан ограничивают себя в покупке одежды.

Лишь 11% россиян признались, что их уровень дохода позволяет не только прокормить и одеть семью, но и обеспечить ей полноценный отдых.

По оценке самих граждан РФ, уровень бедности в стране даже более высок, чем по официальным данным Росстата. Это 23%, которые не могут прокормить свою семью, они и являются теми людьми, которые живут за чертой бедности.

Увеличение количества бедных людей в России случилось вопреки вниманию к социальному благополучию граждан, о котором говорят представители правительства. Ведь относительно недавно премьер-министр Владимир Путин сообщал о сокращении бедности в России: зимой 2010 года в РФ насчитывалось около 12,5% населения с доходами ниже прожиточного минимума, и это было меньше показателей 2009 года.

Увеличение же числа бедных людей в России за последние годы обусловлено быстрым ростом цен, особенно на продовольствие и услуги ЖКХ, на фоне кризисного замораживания зарплат.

У малообеспеченной части населения России никаких иных доходов, кроме зарплат, пенсий и социальных выплат нет, а их накопления на черный день минимальны.  

В сложный период кризиса, который пришелся на президентство Дмитрия Медведева и премьерство Владимира Путина, Россия ухудшила многие свои социальные и макроэкономические показатели.

Согласно официальной статистике, рост ВВП РФ в предкризисном 2007 году составлял 8,5%, в 2008 году, когда в конце лета мир потряс финансовый обвал, рост ВВП составил уже 5,2%. В 2009 году был зафиксирован спад в 7,8%.

При нынешних темпах роста ВВП (около 4% в год) экономика до сих пор не вышла на предкризисные объемы. По словам Владимира Путина, экономика может преодолеть последствия кризиса к началу 2012 года. Но времени остается все меньше, а поводов для сомнений из-за угрозы второй волны кризиса меньше не становится.

Если в ближайшие несколько лет не произойдет адекватного экономического стимулирования, если производительность труда останется на прежнем уровне, если не изменится экономическая сущность налогообложения, естественным итогом станет еще большее увеличение количества бедных людей в России, которое уже сегодня является не статистическим эффектом, а скорее тенденцией - тотальная бедность и нищета россиян уже на пороге!

P. S.

Москва находится на шестом месте в списке российских регионов по темпам снижения уровня бедности

"В Москве сейчас доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет 11,6%. Столица долго отличалась самым низким уровнем бедности, но в последнее время ситуация изменилась. По темпам снижения бедности Москва на шестом месте после Татарстана, Санкт-Петербурга, Липецкой, Московской и Белгородской областей", - заявила представитель столичной мэрии Людмила Швецова.

P. S. S.

Наряду с тенденцией к обнищанию простых людей, в России в 2011 году резко выросло число долларовых миллиардеров.

По классификации журнала «Forbes» число миллиардеров увеличилось с 62 до 101 человека.

В России уже более 95000 долларовых миллионеров, число которых к 2016 году увеличится на 80%, прогнозируют аналитики Credit Suisse.

Чистые бланки доверенностей на транспортное средство - автомобиль (скачать)  

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 25.10.2011 - 14:33