Поиск загружается...

Республика сэкономила более 1 миллиарда рублей в сфере ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
Республика сэкономила более 1 миллиарда рублей в сфере ЖКХ

С каждым годом тенденция к сбережению энергетических ресурсов всё больше увеличивается. На сегодняшний день практически все энергосберегающие технологии являются открытыми, они понятны, давно изучены, но именно энергосервисный контракт является одним из самых популярных механизмов получения дополнительного финансирования для реализации мероприятий, связанных с энергоресурсобережением.

Якутия является лидером в стране по внедрению энергосервисных контрактов. Это отметили на международной конференции по энергосбережению ENES-2016 в Москве. В нашей Республике энергосервисные контракты активно внедряются с 2011 года. На сегодняшний момент действуют 170 энергосервисных контракта по 330 объектам в 22 районах и городах республики. Как показывает анализ, экономия расходов на коммунальные ресурсы достигает в среднем 30% в год. В целом, энергосервисными организациями на сегодня вложено почти 950 млн. рублей, уже полученная фактическая экономия достигла более 1 млрд. рублей. Планируемая сумма экономии от реализации указанных энергосервисных контрактов составляет более 2 млрд. рублей.

«Наше учреждение активно ведет работу по внедрению и дальнейшему развитию новых механизмов использования потенциала энергосбережения в Республике для экономии бюджетных средств, а также для улучшения состояния и качества объектов бюджетной сферы, жилищного фонда, коммунальной и энергетической инфраструктуры. Так, в настоящее время разрабатывается проект постановления правительства по внедрению энергосервисных контрактов в многоквартирных жилых домах, в целях экономии средств населения и бюджета РС(Я). Внедрение энергосервиса в МКД приведет к сокращению объемов потребления энергетических ресурсов и, соответственно, снижению платежей за коммунальные услуги от населения, а также обеспечит большой срок безаварийной эксплуатации инженерных сетей и оборудования зданий» — отметил директор регионального агентства ресурсосбережения Алексей ПАХОМОВ, сообщается на сайте министерства ЖКХ и энергетики Якутии

Источник:  https://www.sakha.gov.ru

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 07.09.2017 - 15:38