Поиск загружается...

Рекорды тарифов: Украина закупает газ по наивысшей в мире цене - Янукович в шоке!

Версия для печатиВерсия для печати
Рекорды тарифов: Украина закупает газ по наивысшей в мире цене - Янукович
Рекорды тарифов: Украина закупает газ по наивысшей в мире цене - Янукович
Украина закупает газ по наивысшей в мире цене, заявил президент Виктор Янукович в ходе 8-го Украинского ланча, организованного Фондом Виктора Пинчука в пятницу в Давосе.
"Украина имеет самую высокую цену на газ в мире. Такой цены, как в Украине, на газ нет. Я многократно задавал этот вопрос себе, нашим российским партнерам и всем, кто имел к контракту ("газовому" контракту- ИФ) 2009 года прямое отношение: "Почему и за что наказали Украину?" Мне никто на этот вопрос не нашел ответа. На него нам необходимо будет найти ответ в самое ближайшее время", - сказал глава государства.
Как отметил В.Янукович, ситуация в газовой сфере носит все признаки угрозы национальной безопасности.
"Сегодня мы покрываем всего 50% оплаты за газ за счет сбора средств от его реализации, хотя все потребители платят 100%. Мы нагрузили промышленность под завязку, поставив на грань конкурентоспособности разные отрасли промышленности Украины. Многие из них работают на пределе рентабельности. Нам больше некуда "грузить" ценой на газ население и ЖКХ", - сказал он.
По мнению президента Украины, компромисс в "газовом" вопросе все же неизбежен. "Мы два года находимся в переговорном процессе. И Россия, и Украина понимают: мы «обречены» принять это решение, найти компромисс. Процесс идет, но пока решения нет", - отметил он.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 27.01.2012 - 21:00