Поиск загружается...

Путин обозлен долгами и ситуацией в электроэнергетике

Версия для печатиВерсия для печати
Путин обозлен долгами и ситуацией в электроэнергетике

Путин недоволен долгами в электроэнергетике и поэтому устроил небольшую «порку» на совещании президентской комиссии по ТЭК

Президент потребовал разобраться с ситуацией с задолженностями по платежам в электроэнергетике и ставит задачу создать надежный механизм обеспечения промбезопасности в ТЭК

Президент РФ Владимир Путин потребовал разобраться с ситуацией по задолженностям в платежах в электроэнергетической отрасли.

На совещании президентской комиссии по ТЭК в среду, 13 февраля, глава государства отметил, что по итогам прошлого года общая сумма задолженности потребителей электроэнергии выросла на шестьдесят с лишним процентов. «Есть и просто вопиющие примеры. Вот известная компания «Энергострим«: там уже, по-моему, семь уголовных дел возбуждено, менеджмент где-то бегает, и никак его поймать уже не могут», - привел пример Путин.

Президент также привел в пример компанию ОАО «ОГК-2», где в состав тарифов включались завышенные физические объемы работ и их стоимости.

«Продолжаются проблемы в «МРСК Северного Кавказа», имеют место подобные нарушения при строительстве генерирующих мощностей. На строительство Загорской ГАЭС-2 было направлено свыше 12 млрд рублей, в том числе полученных в рамках дополнительной эмиссии», - сказал Путин.

«Нужно вообще посмотреть, как деньги тратятся в этих компаниях, как менеджмент себя ведет», - указал он.

Президент пообещал передать материалы по данной ситуации в правоохранительные органы с тем, чтобы они, по его словам, посмотрели «повнимательнее» .

Путин выразил недовольство также тем, что в области промышленной безопасности в современной России действуют нормы, установленные еще в прошлом веке. Вопрос о новой концепции государственного регулирования в области промышленной безопасности тоже входит в повестку дня заседания комиссии.

«К сожалению, пока здесь действуют явно устаревшие нормы прошлого века», - заявил глава государства.

В своем выступлении он обратил внимание на ряд ключевых моментов. Одна из задач в этой сфере, по его словам, заключается в создании надежного и прозрачного механизма обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов. Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что правовая база в области промышленной безопасности «не должна противоречить нормам законодательства, регулирующего деятельность ТЭКа».

«Следует сформировать четкие признаки и критерии опасных производственных объектов, разделить их по классам», - сказал Путин.

Также, по его словам, нужно установить жесткую ответственность как руководителей предприятий, так и проектных организаций и экспертов. Он подчеркнул, что корпоративную и юридическую ответственность экспертных организаций следует повысить на порядок.

«Следует с особой тщательностью продумать вопрос об их лицензировании, выстроить прозрачную систему требований и контроля за их деятельностью, при этом нельзя создать излишние административные барьеры», - сказал Путин.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 14.02.2013 - 16:13