Поиск загружается...

Путин: нужны справедливые и понятные тарифы и для предприятий, и для населения!

Версия для печатиВерсия для печати
Путин: нужны справедливые и понятные тарифы и для предприятий, и для населения!

Президент обсудил реформы в энергетическом комплексе страны

Два месяца назад Владимир Путин провёл совещание по ситуации с российскими энергосетями, на котором нагоняй получили многие из отвечающих за отрасль чиновники. Тогда глава государства пообещал вернуться к вопросу, и этот момент настал в понедельник: в Сочи состоялось совещание по одному из «больных» вопросов - перекрёстному субсидированию в электроэнергетике.

- В марте текущего года мы с вами договорились отдельно рассмотреть изменения, которые нужно внести в систему тарифного регулирования, - напомнил Путин. - Это вопрос принципиально важен как для развития энергетики, так и для конкурентоспособности экономики страны в целом. И конечно, он имеет особый социальный аспект.

Суть действующего механизма перекрёстного субсидирования в том, что население получает электроэнергию по более низким тарифам, а предприятиям приходится платить больше. Правда в последние годы объем субсидий существенно вырос, в 2012 году он составил 220 миллиардов рублей. Но процесс имеет и обратную сторону: предприятия при дополнительных издержках замедляют темпы роста производства, что снижает конкурентоспособность отечественных товаров и делает их дороже и для самих граждан.

- Получается, что сегодня предприятиям порой выгоднее вводить собственные генерирующие мощности, чем закупать энергию на рынке, - констатировал президент. - Конечно, у крупных компаний больше поля для манёвра. Они могут закрыть производство и перенести его в регион с более выгодными тарифами на электроэнергию либо напрямую подключиться к магистральным сетям, минуя региональные сбытовые структуры. В результате нагрузка перекладывается на средний и малый бизнес, у которого и без этого много проблем. Все эти вопросы носят структурный характер и требуют тщательно выверенных решений, установления справедливых и понятных тарифов для всех групп потребителей. И, конечно, нужно создавать серьёзные стимулы для того, чтобы расходовать электроэнергию аккуратно, бережно, широко внедрять энергосберегающие современные технологии.

Президент призвал детально просчитать социальные последствия принимаемых решений для каждого региона. Еще одной из тем совещания стало электроснабжение Калининградской области, отдалённой от энергосистемы России и требующей своего особого рецепта.

После окончания этой встречи Путин отдельно в своем кабинете обсудил с министром энергетики Александром Новаком ситуацию в отечественном энергокомплексе.

- Прошедшая зима была аномальной, в декабре была самая низкая температура за 75 лет, а 21 декабря российская энергосистема установила рекорд по потреблению электрической мощности - 157,5 гигаватт, - доложил Новак. - Предыдущий показатель был превышен почти на два гигаватта! Но несмотря на такие экстремальные условия оборудование функционировало нормально.

По словам министра, аварийность удалось снизить на 3,6 %, но всего за год аварий было слишком много - 5000 случаев. Новак пообещал обязательно улучшить ситуацию.

- За прошлый год мы ввели генерирующего оборудования в 6,5 гигаватт мощностей, - похвастался министр.

- Высокий показатель, один из рекордов, - кивнул Путин.

- Да, вы открыли один из объектов - Богучанскую гидроэлектростанцию. За последние 30 лет впервые были введены мощности на Сахалине. За прошедший год в элетроэнергетике мы инвестировали 865 миллиардов рублей, почти 29 миллиардов долларов. Огромные вложения, на 10 процентов превысившие показатели предыдущего года.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 23.05.2013 - 00:08