Поиск загружается...

Прокат самокатов в Петербурге: обзор сервисов, цен и правил в 2022 году

Версия для печатиВерсия для печати
Прокат самокатов в Петербурге: обзор сервисов, цен и правил в 2022 году

В Петербурге уже начался сезон проката электросамокатов. Первых двухколесных «лошадок» петербуржцы заметили на улицах города еще в середине марта. За последующие две недели городской комитет по транспорту заключил соглашения о работе еще с тремя кикшеринговыми компаниями. Вот уже второй год прокатчики работают в паре с городским правительством. Напомним почему и расскажем о действующих теперь правилах.

КТО СДАЕТ ЭЛЕКТРОСАМОКАТЫ В АРЕНДУ

Первым соглашение со Смольным в сезоне-2022 подписал крупнейший в России сервис проката электросамокатов Whoosh. Еще несколько недель назад он установил по городу 9 тысяч самокатов (против 5900 в прошлом году). Следом комитет по транспорту объявил о заключении соглашения с компаниями Urent, BusyFly и MOLNIA. Их самокатов по городу тоже стало намного больше – в сервисах единодушно говорят об увеличении спроса. Пункты проката можно посмотреть в приложениях кикшеринговых компаний и на их сайтах.

 Отметим, что в прошлом году сервисов было больше, говорили о «буме» кикшеринга, но некоторые сервисы ушли с петербургского рынка. С другими, возможно, соглашения заключат позднее.

СКОЛЬКО СТОИТ ПОКАТАТЬСЯ

- У Whoosh стоимость аренды осталась прежней: старт поездки 50 рублейкаждая последующая минута еще 6 рублей, это базовый тариф. Urent в начале сезона обещает снизить тарифы: 57 рублей за минуту, за старт поездки здесь придется заплатить до 50 рублей. И там и там есть абонементы, в которых стоимость поездки на пересчет по минутам обойдется дешевле.

- BusyFly позиционирует себя как единственный сервис кикшеринга, где тарифы зависят от скорости движения. Если никуда не спешишь, то минута будет стоить от 2 рублей, те, кто любит езду с ветерком – заплатят от 5 рублей за минуту. Но в компании также предупреждают, что тарифы зависят от дня недели и времени суток. Как и у коллег, здесь действует динамическое ценообразование. За старт также придется заплатить до 50 рублей.

- MOLNIA списывает 45 рублей за включение самоката. Дальше можно выбрать: платить за время или за расстояние. В первом случае тариф начинается от 4 рублей за минуту, во втором – от 25 рублей за каждый километр. 

ВАЖНО!

Как правило, сервисы замораживают в начале поездки депозит: 250–500 рублей. В конце поездки из него вычтут стоимость, а остаток разблокируют, либо же, если вы потратили больше депозита, спишут дополнительные средства. За часовые тарифы деньги списывают сразу.

ПРАВИЛА ЕЗДЫ НА САМОКАТЕ В 2022 ГОДУ

Напомним, до прошлого года сервисы проката электросамокатов не работали по единым правилам движения и парковки. Это привело к череде ДТП с участием лихих самокатчиков, причем чаще всего серьезно страдали дети.

Теперь сервис, который хочет работать в Санкт-Петербурге, должен подписывать соглашение с комитетом по транспорту.

«Оно нацелено на то, чтобы поведение пользователей самокатов на дороге стало предсказуемым даже в отсутствие юридического статуса в ПДД, – говорит заместитель председателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков. – Необходимо обеспечивать безопасность всех участников дорожного движения».

И вот по каким правилам должны работать сервисы проката и ездить самокатчики:

  • Запрещено оставлять самокаты ближе 15 метров от остановок общественного транспорта, вестибюлей метро, на газонах, а также в местах, где самокаты мешают пешеходам и автомобилям. Многие петербуржцы в прошлом году жаловались на хаотичное размещение мест для парковок. Кое-где самокаты перекрывали проходы.
  • Есть медленные зоны: там нельзя ехать со скоростью более 15 километров в час. Это, в частности, парки и скверы без велодорожек, а также места, где обычно много пешеходов. Например, площадь Восстания, Садовая улица, набережная канала Грибоедова. В целом же по городу скорость движения не должна превышать 20 км/ч.
  • Нельзя переезжать пешеходные переходы на самокате – нужно спешиться. Кстати, такое же правило действует и для обычных велосипедов, только соблюдают его немногие.
  • Также есть участки, где движение на кикшеринговых самокатах и их размещение запрещено. Это, в частности, Дворцовая площадь, Невский проспект, Малая Морская улица. Все запреты и ограничения отмечены на картах в приложениях компаний.
  • Нельзя ехать на самокате в состоянии алкогольного опьянения. Вдвоем на одном самокате тоже кататься запрещено. Также еще в прошлом году в соглашение включили пункт о запрете аренды электросамокатов для несовершеннолетних. 

За что могут оштрафовать того, кто катается на электросамокате:

  • за повреждение самоката
  • за то, что оставили его вне определенной зоны либо с нарушением ПДД
  • за плохо пристегнутый или вообще не пристегнутый самокат (а если его угонят, то придется возместить ущерб)
  • Размер штрафов зависит от сервиса кикшеринга. В среднем суммы составляют от 500 до 25 000 рублей, а возмещение ущерба – до 45 000 рублей.
  • Кроме того, за нарушение ПДД вы заплатите штраф, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях. Но если штраф за вас придется заплатить сервису, например, за неправильную парковку, то с вас взыщут эту сумму.

БУДЕТ ЛИ ЕДИНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ?

Приложение «Я в пути» анонсировали в конце прошлого сезона. Платформа должна была объединить весь общественный транспорт Петербурга, от электросамокатов до автобусов, чтобы горожане с ее помощью могли в одном месте прокладывать маршрут, арендовать транспорт, парковаться и оплачивать эти услуги.

Запуск планировали на апрель, но пока что он откладывается на неопределенный срок.  

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 12.04.2022 - 18:47