Поиск загружается...

Продукты, топливо, услуги ЖКХ. Что подорожает в 2022 году

Версия для печатиВерсия для печати
Продукты, топливо, услуги ЖКХ. Что подорожает в 2022 году

Цены (на всё!) растут с каждым годом. В прошлом году их рост составил 8,4%, в этом — Центробанк обещает снизить инфляцию в два раза. Но так или иначе подорожаний не избежать. В 2022-м нас ждет рост тарифов на услуги ЖКХ, повышение акцизов на табак и алкоголь, рост цен на бензин и продукты. Готовимся.

Коммунальные тарифы

Тарифы ЖКУ в России вырастут 1 июля, так происходит ежегодно. Индексы изменения платы за коммунальные услуги правительство утвердило еще в ноябре 2021 года. Согласно постановлению, индексация будет варьироваться от 2,9% до 6,5% в зависимости от региона. Меньше всего коммуналка подорожает в Свердловской области — 2,9%. Наибольшая индексация ожидается в Чечне — 6,5%, сообщает Е1.

Сигареты и алкоголь

В 2022 году минимальная розничная цена спиртных напитков в России вырастет — корректировка традиционно проводится с учетом инфляции, роста затрат производителей на сырье и повышения акциза.

Пол-литра водки подорожает с 243 до 261 рублей, минимальная цена бутылки коньяка поднимется с 446 до 480 рублей, бренди и прочего алкоголя, произведенного из винного, виноградного, плодового, кальвадосного и вискового дистиллятов, — с 324 до 348 рублей.

Минимальные розничные цены на сигареты уже выросли с 1 января. Теперь пачка стоит не менее 112 рублей.

— Алкоголь и сигареты подорожают выше инфляции. Во-первых, за счет акцизных составляющих. Во-вторых, сейчас, вроде бы, договорились с розничной торговлей, что они будут удерживать цены на товары первой необходимости: молоко, хлеб, яйца. То есть вместо 22% процентов наценки давать 11%. Но они же не дураки, они не будут терять в рентабельности. Они перенесут эти наценки на товары премиум- и люкс-классов, алкоголь и табак, — считают экономисты.

Бензин

Также с 1 января выросли акцизы на бензин. Теперь на бензины пятого экологического класса они составляют 13,8 тысячи рублей за тонну. Проще говоря, литр топлива подорожает на 38 копеек.

Для дизельного топлива акцизы за тонну выросли до 9,56 тысячи рублей, или +30 копеек на литр.

Аналитики Независимого топливного союза уверены, что резких скачков на этом рынке ждать не стоит. Топливо продолжит дорожать в пределах инфляции, а значит, к концу года АИ-95 вряд ли превысит отметку в 54-55 рублей за литр.

Недвижимость

Ожидается, что в 2022-м продолжится рост цен и на рынке недвижимости — специалисты связывают это с постоянно дорожающими стройматериалами. Сначала вырастет в цене жилье в новостройках, а вслед за ним подтянутся цены и на вторичном рынке.

— Цены на стройматериалы растут, пока прекращения роста ближайшие два-три месяца я не вижу, — говорит экономист Георгий Остапкович. — Значит, и жилищное строительство будет расти. <…> Какими темпами — сказать сложно. В пределах инфляции минимум, а может и уйдет пункта на два повыше. Конечно, продавцы вторичного жилья увидят, что дорожает первичка, и тоже будут ставить цены выше.

Продукты

В конце 2021 года цены на продукты выросли до десятилетнего максимума. Наибольший рост показали растительные масла, зерновые культуры и молочная продукция. В июле в Первоуральске (и в других городах Свердловской области —  Берёзовском, Краснотурьинске, Серове, Новоуральске, Североуральске, Ревде, Нижнем Тагиле) подскочил в цене сахар. А потом и вовсе пропал с прилавков магазинов. Помимо этого, в России взлетели в цене овощи и мясо — из-за неурожая, подорожания удобрений, сырья и упаковки.

Центробанк предупредил, что в 2022 году рост цен не остановится.  По оценкам специалистов, мясо в 2022 году подорожает в пределах инфляции. Рост цен составит примерно 4-5%. Но это максимально прогнозируемая величина. Возможно, стоимость останется примерно на том же уровне, что и в конце 2021 года. Та же ситуация с картофелем.

Специалисты считают, что в 2022-м сильно может подорожать молоко. Это связано со снижением объема выпуска и повышенным спросом. Многие владельцы частных фермерских хозяйств уже объявили о закрытии предприятий.

В целом, насколько подорожают продукты, пока непонятно.

Билеты на поезда дальнего следования

Предельные тарифы на проезд в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования с 1 января проиндексированы на 4,3% — такой размер индексации Федеральная антимонопольная служба утвердила на основании прогноза социально-экономического развития России на 2022-2024 годы. Аналогичную индексацию для тарифов на проезд в спальных вагонах и купе проведет «дочка» РЖД — Федеральная пассажирская компания.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 10.01.2022 - 16:52