Поиск загружается...

Предоплата за услуги ЖКХ? Вполне возможно!

Версия для печатиВерсия для печати
Предоплата за услуги ЖКХ? Вполне возможно!

Премьер РФ Дмитрий Медведев выступил с предложением рассмотреть Минрегионразвития, Минэкономразвития и Федеральной службе по тарифам возможность ввести в стране предоплату за коммунальные услуги.

Складывается впечатление, что власти намерены и далее проводить курс на увеличение расходов россиян на оплату услуг ЖКХ.

Минрегионразвития, Минэкономразвития и ФСТ должны дать ответ до 5 декабря этого года.

Дмитрий Медведев также потребовал от министров изучить вопрос о возможности предоставления права организациям, занимающимся поставкой газа, ограничивать его поставки коммунальным службам, которые относятся к своим обязанностям недобросовестно.

Как известно, в РФ планируется введение социальных норм потребления электроэнергии. Глава ФСТ Сергей Новиков сообщил, что такая норма может составлять 75-100 кВт/ч на одного человека. Сначала ее введут в шести пилотных регионах, а потом на территории всей РФ.

Понятно, что за счет введения одной лишь социальной нормы насущные проблемы ЖКХ не решить. Тем более, и так ясно, что большинству потребителей придется доплачивать за электроэнергию сверх нормы по другим, более высоким тарифам.

Так или иначе, получается, что власти хотят переложить свои проблемы на плечи населения. К чему это может привести - не секрет.

Но вернемся к предложению премьера о предоплате за услуги ЖКХ. Здесь изначально уже заложено противоречие. Ведь один из принципов реформы в сфере ЖКХ - оплата по факту потребления ресурсов и отход от нормативов.

Не все гладко и с предложением отключать поставки газа недобросовестным коммунальщикам. Ведь если накажут весь ЖЭК, то пострадают также и те, кто исправно платит за газ.

Масла в огонь подливает ситуация с доходами населения. Здесь царит неразбериха. Отсутствуют механизмы страхования потребителей с низким уровнем доходов, как то - пенсионеры, инвалиды, безработные, малообеспеченные семьи.

Словом, проблема с тарифами выходит за пределы плоскости только сферы ЖКХ и ее нужно срочно решать. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 19.11.2013 - 18:50