

Правительством РФ принято постановление, согласно которому с 1 декабря этого года управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы обязаны раскрывать больше информации о своей деятельности.
В частности, документом определяется, что организации, управляющие домами, должны в обязательном порядке раскрывать информацию об использовании общего имущества собственников помещений, о капитальном ремонте многоквартирных домов. Кроме того, управляющим компаниям теперь придется регулярно вывешивать информацию для собственников о поставщиках и тарифах на коммунальные ресурсы, а также об утвержденных нормативах потребления коммунальных услуг.
Новые правила содержат перечень сведений, свободный доступ к которым должны получить жильцы. Это данные о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирном доме, о том, из чего состоит плата за коммунальные услуги, куда и на что расходуются денежные средства, сведения о проведении общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме и их результатах.
Информация обо всех этих сведеньях будет размещаться в единой федеральной централизованной системе в открытом доступе.
В случае если управляющая компания не предоставит открытый доступ к информации о своей работе, ей грозит административная ответственность. Сначала штраф, а при повторном выявлении фактов нарушения - приостановка деятельность компании.