Поиск загружается...

Правительство отменило пени за неуплату услуг ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
Правительство отменило пени за неуплату услуг ЖКХ

До 1 января 2021 года для жителей России приостанавливается взыскание пеней и штрафов в случае несвоевременной оплаты и внесения не в полном размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

Граждан просят обратить внимание, что отмена пени – это не отмена платежа за ЖКУ. В случае несвоевременной оплаты выставленные платежи будут накапливаться. При этом обязанность своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги сохраняется. Как отмечают в Минстрое РФ, принятые меры направлены в первую очередь на защиту тех, кто испытывает проблемы с дистанционной оплатой жилищно-коммунальных услуг. Если человек испытывает с этим сложности, рекомендуется не копить задолженность, а обратиться в УК, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию с просьбой о рассрочке платежа.

Отметим, что от платежной дисциплины потребителей зависит устойчивость жилищно-коммунальных предприятий, которые продолжают работать. Многие граждане находятся в режиме самоизоляции дома, поэтому на ресурсоснабжающие организации ложится дополнительная нагрузка.

Еще одна мера – временное приостановление поверки приборов учета коммунальных ресурсов: водомеры, электросчетчики и газовые счетчики. Пока действуют ограничительные мероприятия поверка их временно приостановлена. Как только будет восстановлена нормальная работа предприятий, горожане смогут провести замену или поверку измерительных приборов.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 22.04.2020 - 21:05