Поиск загружается...

Правительство Грузии втайне повысило тариф на газ

Версия для печатиВерсия для печати
Правительство Грузии втайне повысило тариф на газ

По информации «Европейской Грузии», к зиме ожидается повышение тарифа на электроэнергию

Правительство Грузии «втайне от граждан» повысило тарифы на газ по всей стране в среднем на 10−12 тетри (грузинская разменная монета — прим. ИА REGNUM ). Об этом заявил на заседании парламента Грузии 20 сентября депутат от «Европейской Грузии» (партии, созданной отделившимися от «Единого национального движения» лидерами — прим.ИА REGNUM ) Зураб Чиаберашвили.

«Во время летних каникул произошел очень знаменательный факт, который, возможно, не особенно волнует депутатов парламента или бюрократов, — повысился тариф на газ. Если в Тбилиси он увеличился только на 0,5 тетри, то в регионах в среднем вырос на 11−12 тетри», — сообщил Чиаберашвили.

По его информации, в Сагареджойском и Казбегском районах тариф увеличился на 17 тетри, в Душетском — на 16 тетри, в Зестафонском — на 14 тетри, в Гурджаанском — на 13 тетри.

«Тариф значительно вырос по всей стране. Летом, возможно, население этого не ощутило, но зимой для семей такой тариф станет тяжелым бременем», — подчеркнул депутат.

По его заявлению, правительство Грузии в преддверии зимы собирается повысить и тариф на электроэнергию, а это еще больше ухудшит и без того тяжелый социально-экономический фон в стране.

Отметим, что тбилисская энергораспределительная компания «Теласи» уже подала заявку в Национальную комиссию Грузии по регулированию энергетики и водоснабжения о пересмотре тарифов на электроэнергию. Аналогичные заявки поступили и от компаний, занимающихся энергоснабжением регионов. Комиссия приняла их к рассмотрению и начала производство еще в начале сентября. Решение по этим заявкам комиссия должна принять до 31 декабря текущего года. Новые тарифы будут действовать с начала 2018 года в течение трех лет.

ИА REGNUM

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 27.09.2017 - 11:48