Поиск загружается...

Повышение тарифов на грузовые ж/д перевозки может негативно отразиться на украинской экономике

Версия для печатиВерсия для печати
Повышение тарифов на грузовые ж/д перевозки может негативно отразиться на украинской экономике
Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко днями сообщил, что запланированное Мининфраструктуры с 2016 года повышение тарифов на грузовые ж/д перевозки может затормозить развитие украинской экономики. 

Чиновник отметил, что тариф - это объем перевозок, а повышение тарифа может заставить часть производителей перейти на другой вид транспорта, что, в свою очередь,  затормозит движение товаров и экономики.

По мнению господина Зубко, благодаря корпоратизации «Укрзализныця» получила новые источники для получения средств, не прибегая к повышению тарифов на грузоперевозки.

«Железная дорога сегодня может привлекать средства. И, привлекая средства, уменьшать свои затраты и оптимизировать их, и таким образом просто сделать, чтобы диверсификация тарифных ставок произошла», - заявил Зубко.

Напомним, согласно проекту приказа Мининфраструктуры, с 1 января 2016 года железнодорожный грузовой тариф поднимется на 15%, и с 1 июля 2016 года - еще в среднем на 15%. В Минэкономразвития заявили, что роста тарифа в несколько раз превышает прогнозный индекс повышения цен на продукцию украинских промпредприятий. Представители добывающей, металлургической, химической, аграрной отрасли заявили, что повышение цен на перевозки не отвечает реалиям рынка и приведет к снижению конкурентноспособности отечественных товаров на внешних рынках, что не позволит вывести экономику из стагнации.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 07.12.2015 - 17:00