Поиск загружается...

Повышение пошлин и пенсий. Что изменится в жизни пермяков с 1 августа

Версия для печатиВерсия для печати
Что изменится в жизни пермяков с 1 августа

С августа в России вступают в силу поправки сразу к нескольким законам. Россиян ждут повышение пошлин на загранпаспорта и водительские удостоверения, повышение пенсий работающим пенсионерам и выдача электронных виз. Подробнее об изменениях в законодательстве в материале «В курсе.ру».

Работающим пенсионерам повысят пенсию

Как сообщает «Эхо Перми», с 1 августа работающих пенсионеров ждет пенсия в повышенном размере. Прибавка будет рассчитываться индивидуально и полагается в том случае, если работодатель оплачивал страховые взносы за работника в 2017 году.

Повышение пошлин на загранпаспорта и водительские удостоверения

Президент подписал поправки в Налоговый кодекс, согласно которым пошлина за заграничный паспорт нового поколения и водительские права увеличится. Повышение госпошлины за выдачу загранпаспорта составит 1,5 тысячи рублей — с 3,5 тысячи до 5 тысяч рублей. Помимо увеличения пошлины за выдачу загранпаспорта совершеннолетнему гражданину, увеличивается оплата и за документ на ребенка до 14 лет: с 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей. 

Новый формат свидетельства регистрации транспортного средства на пластиковой основе будет стоить 1,5 тысячи рублей, а стоимость прав вырастет до 3 тысяч рублей. Одной из причин повышения пошлин называют то, что это позволит компенсировать почти 40 процентов расходов федерального бюджета на изготовление таких документов и создание инфраструктуры обработки и хранения данных

Электронные визы

С 1 августа иностранцы смогут въезжать в Россию по электронной визе, но пока в ограниченном режиме — туристы смогут прибыть в РФ по электронным визам через Свободный порт Владивосток. Чаще всего этим пунктом пропуска пользуются туристы из Японии, Китая, Индии, Ирана, Северной Кореи, Сингапура, Мексики и Турции. 

Иностранцу, желающему побывать в России, нужно оформить электронную визу минимум за 4 дня до поездки. Заявление подается на сайте МИД России вместе с цифровой фотографией. Срок действия такой визы — 30 дней. Консульский сбор платить не нужно.

Экономия для ИП и компаний на сторудниках

С 1 августа бизнесмены и юрлица смогут сэкономить на спецодежде для своих сотрудников. Покупать экипировку и средства индивидуальной защиты компании и ИП смогут за счет средств Фонда социального страхования РФ при условии, что эти вещи изготовлены из отечественных материалов. 

Страховое возмещение работодатели получат не сразу — заявку на возмещение расходов можно подать с начала 2019 года.

По местному времени

РЖД начнет использовать местное время при информировании о движении поездов как на онлайн-табло, так и на при объявлении по громкоговорящей связи. Сейчас в расписании поездов дальнего следования используется только московское время. В мае этого года аналогичные изменения были внесены в порядок оформления билетов на поезда РЖД, отправляющихся с 1 августа.

— Приравнивание времени расписания железнодорожного транспорта к местному времени произойдет единовременно по всем регионам страны, — сообщили в пресс-службе Пермской пригородной компании. — В течение месяца пассажиров будут подготавливать к предстоящей реформе. В переходный период на билетах дальнего следования сейчас указано оба времени: местное и московское.

Изменения в расписании пригородных электричек произойдут без переходного периода, они будут отражены как на табло на вокзалах, так и на сайтах, для пермяков еще и в мобильном приложении «Пригород» от Пермской пригородной компании.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 27.07.2018 - 14:18