Поиск загружается...

Повышается тариф на обслуживание лифтов в Кишиневе

Версия для печатиВерсия для печати
Повышается тариф на обслуживание лифтов в Кишиневе

С 1 августа месячный тариф на техническое обслуживание лифтов, относящихся к муниципальному жилищного фонду, увеличится с 15 до 27 леев. Такое решение принял Кишиневский муниципальный советом (КМС) после того, как на заседании во вторник был заслушан отчет о финансовом положении специализированного муниципального предприятия „Liftservice”, передает IPN.

В ходе заседания КМС исполняющий обязанности управляющего предприятием Петру Будурин заявил, что с 2020 года предприятие начало нести убытки. Только за первые пять месяцев этого года убытки составили 608 тысяч леев. Действующие тарифы были утверждены КMC еще в 2009 году.

„Мы находимся в трудном финансовом положении. В этом месяце мы должны были выплатить зарплаты на сумму 1,3 миллиона леев, а собрали 1,2 миллиона леев. Сто тысяч леев мы взяли взаймы у предприятия „Infocom””, - сообщил управляющий.

По его словам, корректировка тарифов позволит повысить заработную плату сотрудников, которых переманивает частный сектор. Она также позволит оплачивать отопление, электроэнергию и металл для ремонта лифтов.

Специализированное муниципальное предприятие „Liftservice” обслуживает 2593 лифта. По словам Петру Будурина, 95% лифтов выработали срок эксплуатации, составляющий 25 лет, а некоторым из них уже 47 лет. Средний возраст лифтов составляет 34 года. Один электромеханик обслуживает в среднем 75 лифтов, при норме 30.

Жильцы первых этажей и дети в возрасте до трех лет не платят за пользование лифтом.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 14.07.2022 - 17:30