Поиск загружается...

После повышения тарифов россияне не платят за услуги ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
После повышения тарифов россияне не платят ЖКХ

Российское правительство решило выяснить, как граждане платят за коммунальные услуги. Результаты проверки показали, что реально нечем платить за услуги ЖКХ 5-7% граждан, но на самом деле 60-70% населения страны не рассчитываются за коммунальные услуги своевременно.

Из-за задолженности по услугам ЖКХ многие котельные не работают, таким образом, срывается план подготовки к отопительному сезону.

Значительная часть людей не платят сознательно, будучи уверенными в том, что тарифы на услуги ЖКХ заведомо завышены, что на самом деле, ЖКХ ведет нечестную игру.

Выяснилось, что в Петрозаводске жители одной из многоэтажек получили квитанции с цифрами по оплате за воду, от которых у людей глаза полезли на лоб. От них требовали оплатить общедомовые расходы воды объемом 50 кубометров!

То, что в некоторых регионах страны рост тарифов превысил все ожидания - не секрет. Например, в Тверской области стоимость природного газа возросла на 75%!

В Карелии розничные цены на сжиженный газ поднялись на 15,9%, на тепло -9,7%, на холодную воду - на 13,6%, на электричество - на 14,8%.

Что касается качества услуг ЖКХ - задуматься есть над чем. Около 40% питьевой воды, которая поступает в жилье граждан страны, некачественная. Интересный такой факт - в Сортавале (Карелия) на отопление восьмиквартирного дома используется столько тепловой энергии, сколько в Финляндии идет на отопление улицы!

По мнению специалистов спасти ситуацию, сложившуюся в сфере ЖКХ может прозрачность в вопросах тарифообразования.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 23.08.2013 - 23:32