Поиск загружается...

Подорожает ли коммуналка за счет изменения тарифа на вывоз ТБО?

Версия для печатиВерсия для печати
Подорожает ли коммуналка за счет изменения тарифа на вывоз ТБО

Огромный резонанс вызвал среди жителей РФ законопроект об отходах производства, согласно которому переработка и размещение отходов станет обязательной услугой ЖКХ, соответственно и плата за коммунальные услуги в России может вырасти до 15%.

Чтобы поубавить ажиотаж вокруг данного вопроса, Минстрой «успокоил» граждан, якобы коммунальный платеж предлагается перевести только услуги за обращение с мусором - сбор, транспортировку, обработку и захоронение. Однако и такой минимум ничуть не радует.

Заметим, что на данном этапе последняя версия законопроекта предполагает вывести расходы на обращение с отходами из состава платы за содержание и ремонт помещения и перевести их в коммунальную услугу. При этом оплата будет исходить не из площади, находящейся в собственности, а из количества проживающих, то есть тех, кто этот мусор «производит».

Вот как комментируют сложившуюся ситуацию российские чиновники:

«Проанализировав ряд публикаций, я заметил некоторые неточности. В них говорится о том, что рост тарифов может произойти за счет включения в них пунктов по переработке и размещение отходов, то есть их утилизацию. В Липецкой области эти пункты уже давно учитываются при формировании тарифа. Что касается начисления платы жильцам по количеству проживающих, а не по площади, находящейся в собственности, то этот вопрос уже давно обсуждается. И в случае его принятия, соответствующие изменения придется вносить в Жилищный кодекс и 354-е постановление Правительства. Поэтому могу с уверенностью сказать, что с 1 января 2015 года тарифы на вывоз ТБО в регионе не изменятся» - начальник управления энергетики и тарифов администрации Липецкой области Владимир Чунихин.

А вот руководитель токсического отдела Гринпис Дмитрий Артамонов объяснил, что идея Минстроя включить расходы на обращение с мусором в тариф ЖКХ не потребует от россиян дополнительных трат:

«Сейчас в большинстве городов РФ в тариф ЖКХ включён только вывоз отходов, при этом утилизация всё равно требует денег. Эти деньги берутся из бюджета, то есть россияне в любом случае за это платят - не через тариф, а через налоги».  

Кроме того, господин Артамонов поделился мнением о том, что идею включить расходы на утилизацию отходов в тариф ЖКХ активно лоббируют, в частности, японские и израильские компании, заинтересованные в строительстве дорогих и вредных для здоровья мусоросжигательных производств.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 16.11.2014 - 11:49