Поиск загружается...

Подмосковные пенсионеры пошли в суд, чтобы вернуть льготы

Версия для печатиВерсия для печати
Подмосковные пенсионеры пошли в суд, чтобы вернуть льготы

Москва и область обменялись транспортными льготами.

Администрации Московской области и Москвы заключили соглашение об организации транспортного обслуживания льготных категорий граждан, проживающих на территории двух регионов. Подписи под соответствующим документом поставили мэр столицы Сергей Собянин и глава Подмосковья Андрей Воробьев. Тем временем пенсионеры продолжают бороться за восстановление льгот на бесплатный проезд в столичном транспорте.  

По информации, следующей из подписанного соглашения, власти области обеспечат бесплатный проезд отдельных категорий граждан, проживающих в Москве, на автобусе, трамвае, троллейбусе по маршрутам, на которых отдельным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки.

В свою очередь столичное правительство также обеспечит бесплатный проезд отдельных категорий граждан, проживающих в Московской области.

Расходы бюджетов Москвы и Московской области определяются исходя из количества перевезенных пассажиров и стоимости одной поездки. Документ будет действовать по 31 декабря 2017 года. 

Тем временем пенсионеры продолжают судиться за отмену решения властей Подмосковья о ликвидации льготного проезда подмосковных пенсионеров по Москве. Так, Верховный суд рассмотрит законность решения 23 марта.

По словам депутата Мособлдумы Галины Уткиной, в Конституции РФ установление дополнительных мер социальной поддержки является правом субъекта.

«В Конституции написано, что установление дополнительных мер социальной поддержки, то есть тех, которые не прописаны на федеральном уровне, — это право субъекта. Не обязанность, а право. Если говорить о правовой стороне вопроса, то уже состоялись суды в области. Проиграны пенсионерами, которые подавали иски, среди которых были бывшие работники прокуратуры, то есть грамотные юридически лица. Поэтому закон антиконституционным не назовешь», — заключила Уткина. 

В августе 2015 года в Подмосковье вступил в силу закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», который депутаты Московской областной думы приняли 18 июня. Согласно закону, для отдельных категорий подмосковных льготников проезд в общественном транспорте Москвы стал платным.

ИА REGNUM

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 12.03.2016 - 18:19