Поиск загружается...

Подмосковье закроет мусоропроводы и внедрит раздельный сбор отходов для СНТ и жителей

Версия для печатиВерсия для печати
Подмосковье закроет мусоропроводы и внедрит раздельный сбор отходов для СНТ и жителей

В 2018 году в регионе будут закончены все предварительные работы по внедрению системы и подписаны договоры с садовыми некоммерческими товариществами и частными владельцами. Кроме этого, планируется уговорить жителей многоквартирных домов отказаться от мусоропроводов.

В 2018 году должны быть заключены все договоры на вывоз мусора и внедрена двухконтейнерная система сбора мусора в СНТ и в частном секторе Подмосковья, сообщил журналистам в пятницу министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. При этом он отметил сложности подготовительного периода.

"У нас есть серьезные проблемы по заключению договоров. СНТ заключают договоры, но многие из них фиктивные… По ИЖС ситуация еще сложнее, количество заключенных договоров на сегодняшний день около 20-30% рабочих соглашений по муниципальным образованиям", - сказал Коган.

Несмотря на сложности с убеждением домохозяйств и организаций в подписании договоров, правительство Подмосковья планирует оперативно завершить предварительные работы. Напомним, что передача субъектам федерации права устанавливать нормы о раздельном сборе введена федеральным законом, который был подписан президентом РФ 31 декабря 2017 года. Закон призван защитить экологию.

«Это серьезная проблема засоряемости территорий... С 1 января 2019 года должна быть предусмотрена двухконтейнерная система», - пояснил Коган.

В Московской области простимулируют организацию раздельного сбора отходов введением штрафов, их размер пока обсуждается. Поправки в областной Кодекс об административных правонарушениях планируется ввести в первом квартале 2018 года и они вступят в силу с 1 января 2019 года.

Кроме этого, власти Подмосковья намерены уговорить граждан отказаться от мусоропроводов.

"Если люди будут сыпать мусор в мусоропроводы, понятно, что никакого раздельного сбора отходов не будет… Если соответствующее решение не будет принято общим собранием собственников или не будет решения федерального уровня в рамках изменения жилищного кодекса, то, к сожалению, с мусоропроводами нам придется в ручном режиме вместе с общественниками объяснять и отказываться от них", - сказал Коган.

Он уточнил, что около 70% подмосковных многоквартирных домов оборудованы мусоропроводами. Следить за порядком разделения отходов будут "мусорные детективы", которыми станут либо инспекторы Госадмтехнадзора, либо специалисты из муниципалитетов.

Министр экологии и природопользования Московской области высказал мнение, что для эффективного внедрения раздельного сбора мусора необходимо установить на федеральном уровне дифференцированный тариф в сфере сбора отходов. Тариф должен быть выше для тех, кто не занимается раздельным сбором отходов.

Вероятно, это означает повышение тарифов для нарушителей планов, а не снижение тарифов для сторонников раздельного сбора. Многие эксперты предсказывали, что тарифы на вывоз мусора просто повысятся, так как потребуется возмещение затрат на введение новой системы.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям Подмосковья поручил Александру Когану начать внедрять раздельный сбор мусора с 2019 года.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 19.02.2018 - 10:20