Поиск загружается...

Почему в два раза подорожал безлимитный тариф Екарты для пенсионеров?

Версия для печатиВерсия для печати
Почему в два раза подорожал безлимитный тариф Екарты для пенсионеров?

В мэрии пояснили, из-за чего льготники теперь должны платить 1000 рублей вместо 426

Тема общественного транспорта в Екатеринбурге остается одной из самых горячих. После повышения платы за проезд (напомним, с 1 февраля он стоит 28 рублей, а не 26), многие свердловчане стали выказывать недовольство по поводу изменившихся, вслед за этим, тарифов по Е-карте. В основном негодуют пенсионеры, для которых после 15 февраля, тарифы изменились в большую сторону. В частности, если раньше «Безлимитный проездной на месяц» стоил 426 рублей, то теперь за него надо платить уже 1000 рублей.

– Совсем о пенсионерах не думают! Почему именно нам решили повысить стоимость? – возмущаются горожане.

Чтобы прояснить ситуацию, в администрацию Екатеринбурга поступило несколько запросов от СМИ и политических деятелей. В итоге, власти города решили разъяснить, чем они руководствовались при пересмотре тарифов. В частности, депутату Госдумы Андрею Альшевских пришел ответ за подписью заместителя главы администрации города Сергея Тушина.

В ответе, во-первых, сообщается, что стоимость проездного билета зависит от ожидаемого уровня инфляции, а во-вторых, указывается, что для пенсионеров по продуктовой корзине вообще предусмотрено всего 12,5 поездок в месяц на общественном транспорте. Таким образом, подытоживают в мэрии, установленный тарифный план «не противоречит действующим нормативным правовым актам».

– Циничную и бюрократичную реакцию получил, - написал в Facebook Андрей Альшевских. - По логике управленцев мэрии, нечего ездить чаще. Потому и заявляют смело, что новые тарифные планы учитывают интересы всех категорий граждан, в том числе социально незащищенных категорий.

Впрочем, среди сотрудников мэрии нашлись и те, кто смогли разъяснить более подробно, причину по которой цена за безлимитный проездной взлетела до 1000 рублей. Оказывается все дело в нерентабельности. Ранее по безлимитной карте, которая стоила 426 рублей, человек совершал в среднем за месяц около 70 поездок. Одна поездка при этом обходилась в 7 рублей 40 копеек, хотя себестоимость ее была значительно больше – порядка 32 рублей. Поэтому-то тариф и взлетел почти в два раза. Выход для пенсионеров чиновники видят в тарифе «Месячный проездной билет не более 40 поездок» стоимостью 443 рубля. Тем же, кому надо ездить чаще, придется платить 1000 рублей за месячный безлимит.

Автор: Данил СВЕЧКОВ / www.ural.kp.ru
Фото: Алексей БУЛАТОВ

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 10.03.2017 - 15:54