Поиск загружается...

Почему ТТУ Краматорска вновь поднимает тариф на проезд

Версия для печатиВерсия для печати
Почему ТТУ Краматорска вновь поднимает тариф на проезд

Решение исполнительного комитета горсовета Краматорска утвержден новый тариф на услуги проезда в городском электротранспорте.

Уже в мае за одну поездку в троллейбусе или трамвае придется заплатить 3 грн. Соответствующее решение приняли на заседании исполкома. В прошлом году, в сентябре тариф увеличился с 1,25 грн. до 2 грн. и вновь этот вопрос оказался на повестке дня. Причину подорожания проезда объяснял заместитель директора предприятия по финансово-экономической деятельности Андрей Бороха.

Так, по словам замдиректора, прошлое увеличение тарифа позволило предприятию несколько снизить плановую убыточность предприятия в 2016 году с 3 млн. грн. до 1,4 млн. грн. При нынешнем тарифе плановые убытки в нынешнем году составят 9,2 млн. грн. Подобные финансовые результаты прежде всего связаны с тем, что с января 2017 года отменен льготный тариф на электроэнергию для электротранспорта. Так, вместо прежней стоимости киловатт-часа в 1,29 грн. предприятие платит по тарифу – 2,31 грн., что по итогам года увеличит расходы на 8,7 млн. грн. Кроме того, произошло увеличение фонда заработной платы на 5,4 млн. грн. или 32,9% из-за изменения минимальной зарплаты.

Утверждение тарифа на уровне 3 грн. позволит снизить убыточность предприятия на 2,4 млн. грн. Остальные расходы лягут на городской бюджет, за счет которого ТТУ получает финансовую поддержку. Так, первый квартал предприятие окончило с убытком 3,1 млн. грн. За это время из бюджета поступило 1,28 млн. грн. субвенции и 3,5 млн. грн. компенсации за перевозку льготной категории населения.

По расчетам экономиста ТТУ, при нынешнем уровне финансовой поддержке и компенсации перевозок льготников предприятие сможет работать при тарифе 3,2 грн. Если же исключить какую-либо финподдержку из бюджета, то стоимость проезда должна составлять около 9,5 грн. за поездку.

В ходе обсуждения вопроса прозвучало предложение увеличивать тариф поэтапно. Мол, вначале утвердить 2,5 грн. и в течение нескольких месяцев посмотреть на достигнутые результаты. После опять вернуться к данному вопросу. После жарких споров было принято решение, что подобный подход к решению проблемы лишь увеличит нагрузку на бюджет, а какого-либо положительного результата достигнуто не будет. По итогам голосования 9 членов исполкома поддержали повышения тарифа, а трое воздержались. Голосов «против» не было.

Таким образом, в течение мая стоимость проезда в городском электротранспорте повысится до 3 грн. Стоимость месячных абонементов при этом составит 126 грн. для одного вида транспорта и 138 грн. для двух видов транспорта, для студентов соответственно 63 грн. и 69 грн., а для учащихся – 42 грн. и 46 грн.

© Автор: Дмитрий Никулин
« ВОСТОЧНЫЙ ПРОЕКТ»

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 03.05.2017 - 23:26