Поиск загружается...

Почему снова подорожала коммуналка?

Версия для печатиВерсия для печати
Почему снова подорожала коммуналка?

В июле случилось очередное повышение тарифов на коммунальные услуги. Правда, не на все. Цены на газ, вывоз мусора и капремонт остались без изменений. Но и это ненадолго: просто Газпром никак не мог определиться с ценником, поэтому голубое топливо подорожает с августа.

К сожалению, ни пандемия коронавируса, ни экономический кризис не стали достаточным поводом для отмены ежегодного подорожания коммуналки. Но стоит понимать, что сложившаяся ситуация оказалась безвыходной не только для граждан, но и для властей, которые не всё могут изменить своим волевым решением.

Ещё в июне глава Ставрополья Владимир Владимиров объявил в ходе «прямой линии» с населением:

«Мы точно приняли решение, что на капремонт не будем повышать тарифы. Мы в этом году отрабатываем со всеми нашими регоператорами по вывозу ТКО мораторий на повышение тарифов. Даже если с 1 июля газ и электричество подорожают, мы минимизируем рост цен на жилищно-коммунальные услуги», — рассказал Владимир Владимиров.

Для того, чтобы Фонд капитального ремонта заморозил тариф до конца следующего года, достаточно было твёрдой позиции губернатора. В случая с тремя из четырёх регоператоров по вывозу мусора также удалось договориться, но там уже вышло посложнее:

«В связи с изменениями налогового законодательства Российской Федерации в отношении трёх региональных операторов по обращению с ТКО, которые обслуживают около 95 процентов всего края, с 01 января 2020 г. единые предельные тарифы РТК Ставропольского края снижены и будут неизменны до конца года. Плата за услугу по обращению с ТКО, применяемая этими региональными операторами в первом полугодии, с 01 июля 2020 г. не изменится. В отношении четвёртого регионального оператора, который обслуживает потребителей Благодарненского городского округа, Новоселицкого и Александровского районов, с 01 июля 2020 г. предусмотрен рост единого предельного тарифа на 3 процента», — сообщили в Региональной тарифной комиссии Ставрополья.

При этом повлиять на цены за газ и электроэнергию региональные власти никак не могут. Эти услуги поставляются федеральными структурами, которые и определяют тариф.  Поэтому с 1 июля за свет мы платим в среднем на 4,97 процента больше, но всё зависит от того, где вы живёте. Если в городе и у вас квартира с газовой плитой, то тариф составляет 4,86 рублей за киловатт, а жители сельской местности и те, у кого стоят электроплиты, платят, как обычно, меньше: 3 рубля 40 копеек.

Газпром, как мы уже писали, немного затянул и поднял тарифы лишь с 1 августа. Жители регионов Северного Кавказа, в том числе и Ставропольского края, а также

Краснодарского Края и Ростовской области за 1000 кубометров газа заплатят 3974 рубля. То есть, рост составил 116 рублей. Что интересно, тариф для москвичей подрос не так сильно.

Самая сложная ситуация получилась с водой. С одной стороны, местные водоканалы входят в краевую структуру, а значит, им тоже можно было бы приказать не менять цены. Но воду качают насосы, работающие на электричестве, а нагревает её газ в котельных. Поэтому тарифы всё же пришлось повысить, но ровно на столько, на сколько больше водоканалы сами стали платить. С 1 июля водоснабжение подорожало на 2,3 процента, а водоотведение и теплоэнергия на 4,8 процента.

Если сравнивать с другими регионами, то ставропольцы платят относительно меньше, чем, скажем, в Дагестане, Краснодарском крае или Ростовской области. А в Волгоградской области хоть тарифы и немного меньше, но среднедушевой доход семьи существенно ниже, чем на Ставрополье. Поэтому они каждый месяц отдают за коммуналку пусть и меньшую, но более чувствительную для себя сумму.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 30.08.2020 - 02:04