Поиск загружается...

Почему дефицит федерального бюджета за год увеличился более чем на треть

Версия для печатиВерсия для печати
Почему дефицит федерального бюджета за год увеличился более чем на треть

Минус 1,5 триллиона.

За первые семь месяцев текущего года из федерального бюджета России было потрачено на 1,518 трлн. рублей больше, чем поступило в него. Такие данные содержатся в отчете, опубликованном на официальном сайте Федерального казначейства. Расходы бюджета на 1 августа составили 8,484 трлн рублей, доходы — 6,966 трлн рублей. Дефицит бюджета на 35% больше, чем в прошлом году.

Самой значительной статьей расходов оказалась социальная политика. 2,771 трлн рублей были потрачены на социальное и пенсионное обеспечение, охрану семьи и детства, прикладные научные исследования в области социальной политики и другие вопросы.

Расходы на национальную оборону также остались внушительными и составили 1,684 трлн рублей. На национальную безопасность и правоохранительную деятельность было потрачено 981 млрд. 

Гораздо скромнее затраты на здравоохранение и образование - 265 млрд и 357 млрд рублей соответственно. Не много вложило государство и в дорожное хозяйство - 205 млрд. 

Убытки государству принесла не только курсовая разница, но и погашение государственных ценных бумаг, обязанности по исполнению госгарантий и бюджетные кредиты. 

Недостаток федерального бюджета частично был покрыт из Резервного фонда, сообщает «Новая газета» со ссылкой на экспертов «Центра развития» НИУ «Высшая школа экономики». Напомним, дефицит бюджета РФ за 4 месяца составлял 1,23 трлн рублей. Специалисты института высказали опасения, что сложившаяся ситуация может привести к исчерпанию ресурсов Резервного фонда уже в текущем году.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 09.08.2016 - 11:29