Поиск загружается...

Платные парковки в центре Уфы могут появиться 1 июня 2022 года

Версия для печатиВерсия для печати
Платные парковки в центре Уфы могут появиться 1 июня 2022 года

В Уфе платные парковки в центре города могут открыться уже в начале будущего лета. Об этом сообщил начальник управления транспорта и связи администрации столицы Олег Хмарин.

«Уфа — один из последних городов-миллионников, которые внедряют платные парковки. Мы сначала решили посмотреть, как это сделано у других, потому что многие города прошли значительный путь, в том числе набили шишки. Анализируя их опыт, мы понимаем, как правильно и комфортно реализовать эту историю у нас. Нам поставлена задача, чтобы платные парковки появились уже 1 июня этого года. Поэтому мы активно ведем работу по подготовке этого проекта», — сказал Хмарин.

Определена и предварительная стоимость парковки в центре города. По словам начальника управления транспорта, на начальном этапе один час стоянки обойдется автовладельцу в 40 рублей.

«Но эта цифра точно будет меняться. Пока ни у одного города не получилось поставить твердый тариф. Мы будем смотреть, насколько пользователи реагируют на платное парковочное пространство, какая заполняемость. В перспективе мы планируем запустить динамический тариф», — сказал Хмарин.

Концепция организации платных парковок в Уфе была разработана в 2020 году НИУ ВШЭ. Она предполагает создание на первом этапе 3,7 тысячи стояночных мест в историческом центре города — квадрате, ограниченном улицами Заки Валиди, Айская, Революционная, Аксакова. Основная часть парковок будет организована вдоль проезжих частей, там, где это не мешает движению транспорта, не загораживает въезды и остановки общественного транспорта, сообщил Хмарин. На втором этапе количество стояночных мест планируется довести до 5,5 тысячи.

Представитель мэрии также сообщил, что управлением платными парковками в Уфе будет заниматься муниципальное учреждение, а не коммерческая организация, как планировалось ранее.

«В свое время планировали реализовать концессионное соглашение, но Совет депутатов городского округа решил, что созданием платных парковок должна заниматься именно городская организация. У нас уже есть учреждение — МБУ по содержанию парковочных мест. Они сегодня занимаются эвакуацией транспорта. Мы планируем их переформатировать, чтобы они помимо эвакуации могли заниматься администрированием платных парковок», — сказал Олег Хмарин.

Подробнее на РБК:
https://ufa.rbc.ru/ufa/11/02/2022/620663d39a79476e18a00f9f

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 13.02.2022 - 00:56