Поиск загружается...

Платежи за ЖКХ с 2018 года на Южном Урале будут по предоплате?

Версия для печатиВерсия для печати
Платежи за ЖКХ с 2018 года на Южном Урале будут по предоплате?

В Минстрое России сообщили, что с 2018 года по всей России в тестовом режиме начнут вводить систему предоплаты услуг ЖКХ. Напомним, что в 2003 году в правительстве уже разрабатывался подобный законопроект, но тогда дело до внедрения не дошло. Почему же сейчас вернулись к этой идее, рассказал руководитель Института «Центр муниципальной экономики» Борис Хмельников.

Эксперт уточнил, что эксперимент будет проводиться в тестовом режиме в одном или нескольких регионах страны. Ранее эти предложения озвучивались, но до стадии законопроекта не дошли. 

- Система оплаты жилищно-коммунальных услуг в России отличается от того, что существует в остальном мире, - отметил Борис Хмельников. - У нас принята система оплаты постфактум, то есть после оказания услуги. В подавляющем большинстве европейских стран все происходит наоборот. Там услуги авансовые.

На резонный вопрос, откуда заранее узнать, сколько кубометров воды будет истрачено в следующем месяце, эксперт рассказал, что такая система давно и довольно успешно работает в западных странах. 

- В Чехии, к примеру, в конце текущего года ресурсоснабжающая организация или сбытовая компания, зная, сколько вы потребили за предшествующий период, делает расчет, сколько вы в будущем году должны потребить ресурса, - рассказал Борис Хмельников. - И каждый собственник ежемесячно платит одну двенадцатую часть от этого среднего расчета. В этом есть один большой плюс: плательщику не надо будет заморачиваться по поводу того, какие цифры показывает его прибор учета. Показания снимать ему не надо и не надо их никому передавать.

В конце года УК вместе с поставщиком ресурса придет в каждую квартиру и снимет показания счетчиков. После этого будет произведен перерасчет, в результате которого собственник или доплачивает недостающую сумму, или ему возвращают переплату. Это позволяет существенно снизить долги за ЖКХ. Однако такая оплата «вперед» для россиян непривычна, и для того, чтобы заинтересовать собственников в авансовых платежах, законотворцы предлагают приличные скидки тем, кто будет пробовать такую инновацию.

- Пока неясно, как будут учитываться в этой авансовой системе льготники, - уточняет эксперт. - Поэтому в законопроекте еще есть много чего неясного. Однако общий посыл введения авансовой системы оплаты услуг ЖКХ понятен. Логика его нормальная. Ну а дальше будут возникать уже детали, которые должны быть решены и реализованы.

Напомним, что с 1 января 2018 года должна в полном объеме заработать Государственная информационная система ЖКХ. Каждый собственник в «Личном кабинете» сможет увидеть, какой объем реально учитывается по показаниям его прибора учета. Вскоре информация будет и об общем объеме ресурсов за год, и тогда можно будет лично контролировать, отличается ли ежемесячная сумма платежей от фактического потребления ресурсов или средний ежемесячный расчет оплаты оказался в целом верный.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 07.09.2017 - 14:54