Поиск загружается...

Плацкарт ликвидируют с 2020 года

Версия для печатиВерсия для печати
Плацкарт ликвидируют с 2020 года

В России поезда с новыми плацкартными вагонами появятся в 2020 году.

Поставки вагонов с новым интерьером для Федеральной пассажирской компании (ФПК) планируется начать на этой неделе. В вагонах будут душ и разъемы для зарядки гаджетов, а собственное койко-место можно будет зашторить. Выйти в первый рейс обновленные поезда могут в конце ноября, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «РИА Новости».

В новых поездах будут душ, холодильник, микроволновка, розетки и разъемы для зарядки гаджетов.

Купейные вагоны оснастят индивидуальными сейфами для каждого пассажира.

― Помимо всех дополнительных опций, еще будет герметичный переход, что, особенно в зимних условиях, создает максимум комфорта для пассажира. То есть хлопанье дверьми — всё это уходит, — рассказал глава Федеральной пассажирской компании Петр Иванов.

В связи с новыми изменениями название «плацкарт» перестанет существовать. Будут использоваться четыре наименования классов обслуживания: бюджет, эконом, комфорт и бизнес. Отмечается, что новые названия будут запущены с января 2020 года.

Отметим, что в сентябре Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России утвердила рост тарифов в плацкарте и общих вагонах в России в 2020 году на 3,5%, при том что с января 2019 года тариф поднялся на 3,9%. Цена на плацкартный билет популярного у приморцев маршрута «Владивосток ― Хабаровск» составляет от 1 000 до 1 700 рублей.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 28.10.2019 - 14:17