Поиск загружается...

ПФР объявил об особом порядке оформления пенсий и пособий до 1 января 2021 года

Версия для печатиВерсия для печати
ПФР объявил об особом порядке оформления пенсий и пособий до 1 января 2021 года

Готово постановление от руководства Пенсионного фонда

Пенсионный фонд подготовил проект постановления об особом порядке оформления пенсий и пособий до 1 января 2021 года. 

В ПФР сообщили, что продлевается временный порядок оформления пенсий и пособий, в соответствии с которым граждане по-прежнему смогут обращаться в фонд на расстоянии — по интернету или по телефону.

В фонде отмечают, что для назначения или продления некоторых выплат участие граждан и вовсе не потребуется, к тому же попасть на прием просто так будет нельзя — только по предварительной записи. Такой порядок, к слову, действует с апреля, и изначально предполагалось, что удаленный доступ продлится до июля. Но сейчас решено его не отменять до января.

Удаленно подать заявление можно не только на назначение пенсии, но и на оформление федеральных социальных доплат к пенсиям или ежемесячных пособий, уточнили в ПФР. К примеру, это ежемесячные выплаты тем, кто ухаживает за инвалидами.

В то же время, стоит отметить, что временный дистанционный режим будет действовать до конца года не на все услуги Пенсионного фонда.

Пенсии по потере кормильца для несовершеннолетних граждан, пенсии и выплаты инвалидам, повышенные выплаты к пенсии за нетрудоспособного члена семьи после достижения им 18 лет в автоматическом режиме будут начисляться только до сентября.

А пенсионерам-северянам не нужно будет писать заявление о продлении права на повышенную пенсию также до конца года, уточняет "РГ".

Анна Кольцова

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 21.07.2020 - 17:22