Поиск загружается...

Петербуржцам пересчитают квартплату за январь

Версия для печатиВерсия для печати
Петербуржцам пересчитают квартплату за январь

Жителям города возместят 5,4 млн за проблемы с отоплением

Коммунальщики Петербурга произведут перерасчет квартплат из-за аварий и отключений тепла, сообщает «Фонтанка.ру». В январских квитанциях гражданам пересчитают сумму, зачисленную за декабрь и частично - за конец ноября. 

За аварийные отключения отопления и воды деньги возместят за период, в течение которого шла ликвидация прорыва.

Как говорят в ВЦКП, общая сумма, которую вернут из-за ремонтных работ на сетях, составит около 5,4 млн рублей. Из них 2,8 млн - это перерасчет за ремонт, проведенный в пределах нормативных сроков, 2,6 млн - перерасчет за ремонт, вышедший за их пределы.

Намного ниже будет компенсация за услуги ненадлежащего качества (например, если гражданину было холодно в квартире, что подтверждено официальными актами управляющей компании). Она составит 172 тысячи рублей.

Жалобы на отсутствие тепла в квартирах петербуржцев ежедневно поступают в диспетчерскую СПб ГКУ «Аварийно-восстановительная служба жилищного фонда Санкт-Петербурга». В некоторых районах люди сидели без тепла сутками и жаловались на то, что им приходится спать в теплой одежде и шапках.

Напомним, что с января 2016 года вступил в действие закон, согласно которому управляющие компании обязаны платить штраф за ненадлежащее оказание коммунальных услуг. Компенсацию будут перечислять не в бюджет, а самим пострадавшим от некачественной работы коммунальщиков жителям. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 18.01.2016 - 21:22