Поиск загружается...

Петербург занял второе место по долгам за коммуналку

Версия для печатиВерсия для печати
Петербург занял второе место по долгам за коммуналку

Уже не за горами отопительный сезон и региональные власти активно проверяют готовность коммунальщиков к холодам.

Петербург не стал исключением. Государственная жилищная инспекция города начала проверку качества подготовки домов к началу отопительного сезона.

В ходе проверки оказалось, что из  427 обследованных домов, в 241 найдены нарушения. По данному факту городским правительством возбуждено 73 административных дела со штрафами на общую сумму 1,3 млн рублей.

Помимо нарушений со стороны ответственных за готовность к отопительному сезону служб, установлено, что петербуржцы входят в зиму с огромными долгами за коммуналку. В частности, Национальная служба взыскания сообщила, что долги за услуги ЖКХ в Санкт-Петербурге составляют более 4 млрд рублей. По этому показателю Петербург занял второе место в стране, пропуств вперед только Москву, у которой задолженность населения еще выше.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, подводя итоги осенне-зимнего сезона, подчеркнул, что улучшить собираемость платежей, должен закон об укреплении платежной дисциплины в ЖКХ, принятый Госдумой в третьем чтении. Новый механизм должен заработать с осени.

Согласно данному закону, принятому Госдумой 9 июня этого года, увеличиваются пени за запоздалую оплату коммунальных услуг, а также вводятся штрафы за неправильный расчет платежей ЖКХ.

До сих пор по законодательству пени за запоздалую оплату коммунальных услуг составляли 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка. После принятия закона штрафы при несвоевременной или неполной оплате «коммуналки» составят 1/170 ставки рефинансирования ЦБ, действующей на момент оплаты.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 21.08.2015 - 11:14