Поиск загружается...

Пересмотр тарифов на управление домами начнётся в Крыму с Феодосии

Версия для печатиВерсия для печати
Пересмотр тарифов на управление домами начнётся в Крыму с Феодосии

ГРОЗИТ ОПТИМИЗАЦИЯ

Кроме этого, горадминистрацию обяжут сократить затраты на содержание управленческого персонала в МУПах, обслуживающих жилфонд города. Такие поручения в связи с массовыми жалобами населения на управляющие компании были даны на совещании по проблемным вопросам ЖКХ в Совмине РК. Начальник Инспекции по жилищному надзору РК Элина Акулова заявила:

– По рейтингу МУПов (управляющих многоквартирными домами. – Ред.) Феодосии практически все набрали три балла из пяти.

По её информации, 90% многоквартирных домов курортного города обслуживают именно муниципальные унитарные предприятия по тарифу, согласованному горадминистрацией. При этом в среднем 40% средств, внесённых горожанами в качестве платы за управление МКД, тратится на содержание самих МУПов, а не на услуги, которые предусмотрены их лицензией. Не удивительно, что недовольство горожан таким положением дел неуклонно растёт.

Глава Крыма Сергей Аксёнов отметил:

– Для чего, образно говоря, платить семь рублей из восьми управляющей компании на содержание такого количества административно-управленческого персонала? Это называется грабежом граждан!

В свою очередь, Председатель Совмина РК Юрий Гоцанюк уточнил:

– Поставлена задача – привести в соответствие структуру численности управленческого персонала во всех МУПах. Даже если тариф невысокий, 10-11 рублей (с квадратного метра. – Ред.), при имеющемся количестве административно-управленческого персонала, на содержание которого уходит 40% (суммы платежей. – Ред.), то, конечно, в домах не будет порядка.

Горадминистрации Феодосии дано две недели на разработку экономически обоснованного тарифа, то есть снижение доли, предусмотренной на содержание административно-управленческого персонала МУПов, с 40% до 7-8%.

ВЫШЕ БАКОВ

Не менее болезненным для Крыма остаётся вопрос санитарной очистки муниципалитетов силами регоператоров по обращению с ТБО. Глава республики отметил неэффективную работу руководителя одного из них – ГУП РК «Крымэкоресурсы». Задержки в вывозе мусора и скапливание больших объёмов отходов наблюдались в последние дни практически повсеместно, в том числе на побережье. Глава Крыма поставил вопрос об освобождении с занимаемой должности директора ГУПа.

Министр ЖКХ РК Сергей Донец сообщил:

– Мы понимали, что будет большой поток туристов. Однако общая недоработка системы привела к тому, что образовались завалы. Самое плохое, что оперативно решить эту ситуацию без привлечения частного бизнеса и сторонних организаций не удавалось несколько дней. У нас (в ГУП РК «Крымэкоресурсы». – Ред.) накопилась задолженность перед основным предприятием-перевозчиком – около 350 млн рублей, с 2019 года. Мы погасили определённую её часть, но впереди большая работа.

По его словам, ключевую сумму задолженности составили долги за вывоз мусора физических лиц. Хотя, напомним, республиканский тариф является одним из самых низких в ЮФО. Вторая, пока не решённая проблема – отсутствие оплаты услуги по вывозу мусора некоторыми юридическими лицами, которые не спешат заключать соответствующий договор с регоператором.

Министерство ЖКХ призывает крымчан с пониманием отнестись к тому, что от своевременной оплаты вывоза мусора напрямую зависит чистота региона, особенно во время пиковой нагрузки на коммунальщиков в курортный сезон. Уже через месяц, по словам министра ЖКХ, предприятие перейдёт к активным действиям в отношении должников из числа физических лиц. Что же касается предпринимателей, то в Минэкологии Крыма напомнили, что юридическим лицам за отказ от заключения договора с регоператором грозит штраф до 250 тысяч рублей.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 16.08.2021 - 22:18