Поиск загружается...

Перерасчет пенсий, цены на газ и новые правила для водителей: что изменится с 1 июня

Версия для печатиВерсия для печати
Перерасчет пенсий, цены на газ и новые правила для водителей: что изменится с 1 июня

С 1 июня граждан Украины ждет ряд изменений. Они будут касаться тарифов на газ, повышения пенсий и возможности ездить за границу.

Также изменятся некоторые правила пользования продуктами Google.  разбиралось, чего ожидать в июне.

Перерасчет пенсий с 1 июня

С 1 июня пенсионерам, которые продолжают работать, пересчитают пенсию. В Пенсионном фонде отметили, что перерасчет будет автоматическим, а значит, идти пенсионерам никуда не нужно. Выплаты получат те украинцы, которые продолжали работать после назначения пенсии не менее 24 месяцев либо имеют страховой стаж менее 24 месяцев, но после назначения пенсии прошло не менее двух лет.

Паспорта вакцинации

Согласно плану правительства, аналоги европейских паспортов вакцинации могут появиться в Украине уже в конце июня. Благодаря таким сертификатам украинцы смогут путешествовать по Европе.

В Европе же такие документы должны появиться уже в середине июня. Однако ряд стран, к примеру, Испания, готовы открыться для туристов, которые полностью вакцинированы против коронавируса.

В Украине паспорт вакцинации можно будет получить в двух вариантах: в цифровом и бумажном.

Новые правила для водителей

С 1 июня на дорогах Украины будут действовать новые правила для водителей крупногабаритного транспорта. Они коснутся тех автомобилей, фактический вес которых превышает 24 тонны, а нагрузка на ось — 7 тонн.

Таким автомобилям запрещен проезд по государственным дорогам в дневное время, если температура воздуха поднимется выше +28 градусов.

Исключение сделают только для тех грузовиков, которые перевозят:

  • опасные грузы;
  • грузы, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций;
  • животных и птиц;
  • товары, которые быстро портятся.

Тарифы на газ в июне

Газовые компании обнародовали тарифы на июнь. Дешевле всего газ предлагает компания «Евода Трейд» (7,88 грн/кубометр). Самый высокий месячный тариф у компании «Нафтогаз снабжение», которая предлагает газ по 12 грн за кубометр.

Самый низкий годовой тариф предлагает компания «Агросинтез трейдинг» — 7,8 грн/кубометр. Самый высокий годовой тариф в июне — 13,5 грн за кубометр — в:

  • «Черновицкой областной энергоснабжающей компании»;
  • «Житомирской областной энергоснабжающей компании»;
  • «Херсонской областной энергоснабжающей компании».

Изменения в продуктах Google

С 1 июня пользователей некоторых сервисов Google ждет ряд изменений. Так, сервис «Google Фото» с июня ограничит пространство для хранения файлов.

Отныне вместо безлимитного хранилища пользователь сможет бесплатно использовать всего 15 ГБ. Если же необходимы большие объемы, то придется заплатить отдельно. Все файлы, которые были загружены до 1 июня 2021 года, останутся бесплатными и их не будут учитывать в лимитах.

Также с 1 июня меняются правила пользования YouTube. Теперь сервис будет вставлять рекламу в любые ролики. Однако авторы видео не будут получать выплаты за такую рекламу.

Кроме того, в YouTube сообщили, что с июня все выплаты, которые пользователь может получить от сервиса, считаются начислением роялти. Поэтому Google будет удерживать налоги с таких выплат, если этого требует закон.

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 04.06.2021 - 02:03