Поиск загружается...

Перекрестному субсидированию электроэнергии в РФ прикажут долго жить

Версия для печатиВерсия для печати
Перекрестному субсидированию электроэнергии в РФ прикажут долго жить

Правительство Российской Федерации намерено поддержать законопроект "Об электроэнергетике" - о перекрестном субсидировании электроэнергии для населения.

Цель законопроекта - ликвидировать систему перекрестного субсидирования в РФ.

Законопроектом предполагается закрепить полномочия Кабинета Министров относительно стоимости поставок электроэнергии для населения по ценам ниже экономически обоснованных.  

В соответствии с законопроектом будут определены полномочия кабмина, касающиеся перекрестного субсидирования как между покупателями электроэнергии, так и ее потребителями. Речь идет о розничных рынках электроэнергии.

Правительство РФ получит соответствующие полномочия относительно механизма формирования цен на электроэнергию для населения, а также установления стоимости передачи электроэнергии ниже экономически обоснованного уровня в том случае, когда для определенных категорий  потребителей они установлены на уровне, который обеспечивает компенсацию выпадающих доходов.

Вопрос о перекрестном субсидировании в свое время поднял Владимир Путин, а 20 марта 2013 года он отдал соответствующее распоряжение правительству РФ.

Напомним, что проблема перекрестного субсидирования повязана с регулированием тарифов на электроэнергию сетевыми компаниями на местах. Сетевые компании хотят удержать тарифы, сделав их максимально доступными для населения. В то же время крупным потребителям приходиться платить за электроэнергию больше.    

Это приводит к тому, что стоимость продукции, которая производится крупными потребителями - дорожает.

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 22.04.2013 - 13:24