Поиск загружается...

Парковка в выходные дни в Москве в 2018 году осуществляется бесплатно

Версия для печатиВерсия для печати
Парковка в выходные дни в Москве в 2018 году осуществляется бесплатно

Платной парковкой можно воспользоваться бесплатно и оставить автомобиль по воскресеньям, в праздничные дни, попадающими, как на выходные, так и на будни, по субботам, которые следуют сразу за праздничным днем. В декабре выходных, в которые можно будет бесплатно парковаться будет несколько: 2, 9, 16, 23, 30 число. Отсчет времени начинается с 00:01 часов и заканчивается в 23:59.

Категории граждан, для которых парковка в Москве бесплатно всегда

Владельцы мотоциклов и электромобилей могут парковаться бесплатно на всей территории платных парковок в любой день без оформления какого-либо разрешения. Бесплатно также могут парковать автомобили экстренных служб, если на них нанесены опознавательные знаки.

К таким службам относятся скорая медицинская помощь, органы пожарной охраны, полиция,военная автомобильная инспекция, аварийно-спасательные службы, ФСБ и следственные органы. Бывшие узники концлагерей, ветераны Великой Отечественной войны и участники обороны Москвы смогут бесплатно оставить машину по всей зоне платной парковки после оформления льготного разрешения.

Автовладельцы с инвалидностью смогут припарковать автомобиль в любой день на специально обозначенных местах также после оформления льготного разрешения, если на машине есть соответствующая наклейка. Один из родителей в многодетной семье после оформления льготного разрешения имеет право на бесплатную парковку в течение одного года на всей территории платной парковки.

Основные способы воспользоваться парковками Москвы бесплатно

Основными способами пользоваться бесплатной стоянкой в Москве являются:

  • следить за календарем, поскольку в определенные дни парковка бесплатная;
  • парковаться на «перехватывающих» стоянках;
  • выяснить какие категории граждан признаны льготными и имеют право на бесплатное парковочное место, и если данная льгота распространяется, то оформить парковочное разрешение (многодетные, инвалиды).

Перехватывающие парковки в Москве

Перехватывающие парковки дают возможность в определенные часы парковаться бесплатно. Места дислокации таких стоянок, как правило, сосредотачиваются неподалеку от крупных станций метро. Их существование призвано стимулировать водителей к использованию общественного транспорта и, в первую очередь, метро для проезда к месту работы.

Уже действует по всей Москве 21 площадка для подобной парковки, в следующие 4 года их количество возрастет еще на 37. Точные адреса таких стоянок содержаться на официальном сайте московского метрополитена.

Несмотря на то что парковка предполагает бесплатную стоянку, требуется соблюсти ряд условий, которые делают ее таковой:

  • стоянка допускается только с 6.00 до 21.30;
  • гражданин должен совершить минимум 2 поездки на метро.

Если условия не выполняются, то парковочное место оплачивается на общих основаниях. В ночное время места на таких стоянках также оплачиваются в двойном тарифе.

Где кроме парковки можно оставить автомобиль в Москве

В любой день можно оставить автомобиль:

  • на перехватывающих парковках, расположенных рядом с 26 станциями московского метро. Припарковать автомобиль можно бесплатно с 6:00 до 21:30, если совершить в этот день две поездки на метро;
  • на открытой парковке со шлагбаумом. На большинстве таких парковок действует льготный ночной тариф (с 22:00 до 10:00) – 50 руб./час за первые два часа, далее –бесплатно. На некоторых из них, расположенных в центре, например, на на улицах Дурова, Беговой, Ленинградском шоссе, проспекте Мира и улице 1905 года, действует льготный дневной (с 10:00 до 22:00) тариф – 50 руб./час;
  • рядом с крупными парками, например, ВДНХ или парком «Сокольники». В дневное время в будние дни парковка там стоит 50 руб./час, в выходные – 100 руб./час, ночью в любой день 50 руб./час в первые 2 часа, далее – бесплатно.

Проверить остаток средств на парковочном счете можно самостоятельно в личном кабинет  на сайте parking.mos.ru или отправив SMS с буквой I на номер 7757.

Фото: ShutterStock

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 01.12.2018 - 21:55