Поиск загружается...

Отмена поверки счетчиков приведет к повышению тарифов

Версия для печатиВерсия для печати
Отмена поверки счетчиков приведет к повышению тарифов

Россиян обещают избавить от обязанности поверять счётчики газа, тепла и воды – соответствующий законопроект Минстрой обещает представить уже в апреле.

Правда, приятной эта новость скорее окажется не для граждан, а для ресурсоснабжающих организаций. Ведь отказ от «поверочного рабства» открывает широкий простор для увеличения тарифов ЖКХ.

На первый взгляд инициатива выглядит полезной и обоснованной.

«Сейчас ситуация с бытовыми счётчиками вывернута наизнанку. Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да ещё выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были поверены. Нет, точность показаний должен обеспечивать поставщик: достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы», – заявил глава Росстандарта Алексей Абрамов.

И в этом он совершенно прав. Проблема в другом. Чиновники, как водится, рассказали только часть правды – отменить «поверочное рабство» власти, похоже, хотят вовсе не ради граждан, а в угоду ресурсоснабжающим организациям (РСО). По словам экспертов, для ресурсников счётчики давно уже стали бельмом на глазу. Ведь приборы учёта дают реальную возможность экономить на оплате услуг ЖКХ. Кому такое понравится! Однако просто взять да и отменить счётчики уже не получится: не первый год из самых высоких кабинетов раздаются победные реляции о необходимости энергосбережения, экономии, бережном отношении к ресурсам. Потому нашлось иное решение: не отменять счётчики, а отдать их под контроль ресурсникам.

Тарифная кабала

Первым звоночком стало постановление Минстроя, отменяющее обязательство застройщиков устанавливать приборы учёта тепла в новостройках.

«Это вообще не- понятно почему произошло, – комментирует глава попечительского совета Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН) Сергей Креков. – Потом они пошли ещё дальше и установили формулу расчёта тепла для тех, у кого счётчики установлены. Им считают в особом порядке».

Из-за этой «особой формулы», поясняет Креков, в некоторых регионах вышло так, что жители домов со счётчиками стали платить на 1–2 тыс. рублей больше.

«У людей нет денег, и они пытаются экономить на оплате ЖКХ, устанавливая приборы учёта. Эту лазейку сейчас и хотят закрыть, потому что коммунальщики теряют деньги, теряют выручку», – констатирует Сергей Креков.

Законопроект, избавляющий граждан от «поверочного рабства», передаст полномочия по поверке счётчиков ресурсосберегающим организациям. Вроде бы можно только порадоваться, но…

«Для ресурсников и для производителей счётчиков это очень интересная бизнес-история. Мы встречали такие предложения: вы покупаете наши счётчики по льготной цене, централизованно ставите их в доме, а потом так же централизованно привозите их нам на замену, – рассказывает директор СРО НП ПЖК «МежРегионРазвитие» Владислав Воронков. – Потом старые приборы вскрываются, туда ставится новая начинка, и они снова уходят как новые».

Не говоря уже о том, что, если счётчики перейдут под контроль ресурсников, довольно сложно будет впоследствии доказать при необходимости, что приборы работают правильно. Конечно, это крайний случай. Зато вряд ли стоит сомневаться в том, что ресурсоснабжающие компании заявят о нехватке денег на проведение поверок за свой счёт и потребуют включить в тариф дополнительный сбор на обслуживание приборов.

«Это будет дополнительным аргументом, чтобы повысить тарифы для граждан», – согласен Сергей Креков.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 26.03.2019 - 19:36