Поиск загружается...

Откуда взялись астрономические счета за тепло?

Версия для печатиВерсия для печати
Откуда взялись астрономические счета за тепло?

Губернатор Ивановской обл. поручил отозвать квитанции за тепло до выяснения причин, почему некоторым жителям пришла доплата от 3 до 10 тыс. руб. делом занимаются ФАС и прокуратура.

В феврале сообщения об астрономических счетах за тепло стали приходить из Красноярского края, Татарстана, Башкирии, Новосибирской, Оренбургской обл. Жильцы недоумевали: откуда взялись эти гигантские суммы?

Светлана Разворотнева, зампредседателя Комитета ГД по строительству и ЖКХ:

- Людей, возмущённых высокими счетами за отопление, в стране много. В 30% регионов жильцы платят по фактическому потреблению, поэтому суммы за декабрь и январь получились значительно больше, чем осень­ю. Например, Башкирия недавно перешла на такой формат. Но в феврале, марте и уж тем более летом суммы за ЖКУ будут становиться всё меньше… По­этому расчёт «по факту» всё-таки более честный и прозрачный, чем тот, по которому живут остальные 70% регионов. Как там считали? Сперва взяли показания счётчиков за ­2020-й, разделили на 12 месяцев и выставили эти суммы в течение ­2021-го. Теперь же, в I квартале 2022-го, сделают пере­расчёт с учётом реально израсходованной энергии. Именно это сейчас и происходит, вызывая скандал за скандалом.

Вот только когда УК и ресурс­ники тратят меньше топлива, они обычно платёжки с отрицательным перерасчётом людям не присылают. Приходят исключительно счета на доплату. И разо­браться в их справедливости простому человеку крайне сложно. Есть масса случаев, когда доплаты искусственно формировались самими поставщиками. Это и перетопы, и ошибки в расчётах, и махинации со счётчиками. В некоторых домах в начале отопительного сезона вдруг «ломались» приборы учёта. Их отправляли на поверку, потом долго ремонтировали, и закончат это дело только к весне. А что жильцы? Они платили по нормативам, будто на улице всегда минус 40.

Если вы получили большие суммы за тепло, пишите запрос в организацию, которая вам его прислала (УК, ТСЖ, ресурсо­снабжающая компания) с требованием пояснить расчёты и выплатить штраф в случае ошибки – собственник жилья имеет право на 50% от неверно начисленной суммы. Ответ поставщика должен быть мотивированным. Если вас игнорируют, не опускайте руки – обращайтесь в Госжилинспекцию, прокуратуру, городской департамент ЖКХ, суд. Шум в прессе и соцсетях, как показывает практика, тоже помогает. После массовых жалоб населения ситуацию в некоторых городах взяли под контроль мест­ные власти – распорядились приостановить все доначисления и приём оплаты по новым счетам. Надеюсь, удастся защитить людей от необоснованных ­платежей.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 28.02.2022 - 07:23