Поиск загружается...

Особенно новое повышение тарифов будет ощутимо для жителей Тольятти

Версия для печатиВерсия для печати
Особенно новое повышение тарифов будет ощутимо для жителей Тольятти

Два с половиной месяца назад в Самарской области традиционно выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Скоро они будут повышены еще раз. В отличие от зарплаты граждан. Особенно это повышение будет ощутимо для жителей Тольятти, города, бюджет которого закредитован и в глубоком дефиците, города, который стремиться покинуть молодежь.

Немного цифр. Жилищно-коммунальное хозяйство находится в крайне тяжелом положении, фактически в аварийном состоянии. Так износ инженерных сетей в Тольятти является значительным: процент ветхих сетей теплоснабжения в 2018 году составлял 41%. Средний процент износа сетей газоснабжения – 55%, газопроводов, превысивших нормативный срок эксплуатации – 22%. Сетей водоснабжения, эксплуатирующихся свыше 30 лет и требующих замены, – 25%. Средний процент износа канализационных сетей 80%. Процент ветхих сетей электроснабжения 27,3%. И к этому нужно еще добавить желание менеджеров Фонда капитального ремонта повысить взносы, потому что, видите ли, у фонда накопились долги.

В этой связи фракция КПРФ выступила с инициативой направить обращение в адрес губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Правительства РФ с просьбой наложить мораторий на повышение цен на ЖКУ. Также авторы обращения предложили снизить или оставить цены на уровне 2019 года предельный индекс повышения коммунальных услуг на 2020 и последующие годы, а также не допустить повышения платы за капитальный ремонт в 2019 и 2020 годы.

Инициативу с обращением вынесли на голосование в Думе г. о. Тольятти. И, традиционно, проявились те, кто «За» граждан, и те, кто предпочитает заниматься бюрократией, чтобы не получить оплеуху от партийного начальства. В частности, не стали поддерживать эту инициативу представители фракции «Единая Россия». То есть, те же, кто поддерживали инициативу повышения предельно допустимых индексов в интересах монополиста ПАО «Т Плюс».

«С 1 октября уже планируется повысить тарифы на некоторые услуги, — комментирует ситуацию первый заместитель председателя Думы, депутат от фракции КПРФ Юрий Сачков. – Мы говорим о том, что и закредитованность города, и тарифы на ЖКУ достигли уже все мыслимые пределы. Но наши оппоненты предложили заняться развернутым обоснованием нашей инициативы. Однако суть простая – не поднимать тариф. Все!».

Коллега Сачкова по фракции Павел Турков выразил удивление позиции представителей партии «Единая Россия», которая не стала поддерживать обращение о моратории в интересах горожан.

Так или иначе, но большинством голосов инициатива по направлению обращения была поддержана.

Оригинал статьи опубликован на сайте Тольяттинского Городского Комитета КПРФ

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 22.09.2019 - 15:45